Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО повышает потенциал Узбекистана в достижении Целей Устойчивого Развития
ФАО повышает потенциал Узбекистана в достижении Целей Устойчивого Развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2021
В Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве AKIS, расположенном в Юкори-Чирчикском районе Ташкентской области, состоялся «круглый стол», ознаменовавший завершение реализации проекта ФАО и Министерства сельского хозяйства Узбекистана «Усиление национального потенциала в реализации и мониторинге Целей Устойчивого Развития». В мероприятии приняли участие эксперты ФАО, представители профильных министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций.
 
Напомним, что Узбекистан, как и другие страны мира, подтвердил свою приверженность Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и принял условия по достижению Целей Устойчивого Развития (ЦУР) на национальном уровне. Постановлением Кабинета Министров от 20 октября 2018 года утверждены Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года и «Дорожная карта» по их достижению. Реализация ЦУР в Узбекистане полностью соответствует широкомасштабным реформам в рамках «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах». ЦУР включаются в национальные и региональные стратегии и программы развития, в том числе в Концепцию социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года.

Проект «Усиление национального потенциала в реализации и мониторинге Целей Устойчивого Развития» был призван помочь Министерству сельского хозяйства Узбекистана, Государственному комитету Республики Узбекистан по статистике и другим соответствующим заинтересованным сторонам укрепить их потенциал для эффективной реализации ЦУР, включая повышение осведомленности и сбор качественных, доступных и своевременных данных на страновом уровне.

«Реализация данного проекта внесла вклад в ускорение достижения Целей Устойчивого Развития с учетом ключевой роли и вклада продовольственного и сельскохозяйственного секторов в Повестку дня на период до 2030 года. Были расширены возможности Министерства сельского хозяйства Узбекистана, Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике и других профильных учреждений по интеграции ЦУР в отраслевые стратегии развития, программы и бюджет, а также по проведению отчётности по ЦУР. Кроме того, был укреплен национальный потенциал в области мониторинга и отчетности по показателям ЦУР», - сказал Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.
На мероприятии были представлены доклады, касающиеся роли государства в обеспечении продовольственной безопасности путем установления приоритетов в достижении ЦУР, гендерных аспектов реализации Программы продовольственной безопасности и Стратегии развития сельского хозяйства с акцентом на реализацию ЦУР. Кроме того, были обсуждены вопросы привлечения фермеров и дехкан к реализации Стратегии развития сельского хозяйства и Программы продовольственной безопасности в Узбекистане, вклад частных компаний в достижение ЦУР и Программу продовольственной безопасности в Узбекистане.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo