Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Информационные продукты arrow Информационно-программный комплекс «BIS» (Бассейновые Информационные Системы)
Информационно-программный комплекс «BIS» (Бассейновые Информационные Системы) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.02.2010

Информационно-программный комплекс «BIS», позволяет вести мониторинг и управлять водными ресурсами в рамках ирригационных систем речных бассейнов.

Программный продукт - бассейновая информационная программа «BIS», состоит из:

• ГИС-карты, основанной на гидрографической структуре речного бассейна;
• Базы данных, содержащей цифровые, текстовые и графические данные и при необходимости фотоматериалы, которые детально освещают все аспекты водных ресурсов, водопотребления;
• Электронной линейной схемы оросительных систем с расчетным инструментом для планирования, водораспределения и составления водного баланса системы.

«Руководство по использованию программного комплекса BIS» окажет помощь в освоении и внедрении программы специалистами управлений ирригационных систем.

Для работы информационного комплекса необходим процессор с минимальной частотой 1500 мb; минимальная оперативная память – 256 мb; дисковое пространство не менее 200 мb. Программная оснащенность: MS Access, MS Excel, ArcView.

Программный комплекс позволяет учитывать особенности и уникальность конкретной ирригационной системы, спрос на воду в определенном отрезке времени. Программа устанавливаются в компьютеры в управлениях ирригационных систем, и их усовершенствование производится с учетом пожеланий и замечаний специалистов ирригационных систем.

Имеется опытный образец.

Программный комплекс используется в управлении Кызкеткен-Кегейлийской ирригационной системы (с 2007 г.), в Шахруд-Дустликской ирригационной системе Аму-Бухарского бассейна (2008 г.), в отделе водопользования Аму-Кашкадарьинского БУИС (2008 г.), для прохождения апробации.

 На данном этапе подготовлены документы для подачи в Государственное патентное ведомство Республики Узбекистан на получение патента на изобретение. Акты внедрения в управлении Кызкеткен-Кегейлийской ирригационной системы (с 2007 г.), в Шахруд-Дустликской ирригационной системе Аму-Бухарского бассейна (2008 г.).

Контакты:
САНИИРИ им. В.Д. Журина 100187, Ташкент, Карасу-4, дом 11
Тел.: (998 71) 265 32 42, 265 32 99
Факс: (998 71) 265 32 42
Эл. почта: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Икрамова Малика Рахимбердиевна

Последнее обновление ( 11.02.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo