Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые выступили против проектов ГЭС Олега Дерипаски
Ученые выступили против проектов ГЭС Олега Дерипаски Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.01.2012
В Приморье вызвали общественный резонанс планы компании мега-холдинга Олега Дерипаски ОАО "ЕвроСибЭнерго" о строительстве на притоках Амура ГЭС.
Напомним, прошлым летом на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге был обнародован список строительства первоочередных гидроэлектростанций, в том числе Транссибирской ГЭС на Шилке.
Приморские ученые уверены, что это погубит экологию Амура и обыденный уклад жителей. "И совершенно не секрет, почему требуется ГЭС именно на Шилке: дав государственные гарантии на поставку электроэнергии в Китай, мы будет вынуждены строить новые ГЭС там же. А затем (учитывая планы соседей по реализации проектов Амазарской, Джалиндинской, Хинганской ГЭС на Амуре, а их намечен целый ряд) их и на главном русле построят...", - говорит заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов. Кроме этого, считают ученые, зарегулирование стока Амура нарушит миграции рыб, в то время как цифра людской миграции из этих краев, наоборот, поползет вверх.
Пока в России готовятся строить новые ГЭС, в США уже давно идет обратный процесс - в главной стране Запада восстанавливают экосистемы рек и озер. Как сообщает приморская газета "Тихоокеанская звезда", на реке Элуа в штате Вашингтон демонтируют плотины двух крупных ГЭС, почти 100 лет преграждавших нерестовые пути лососю. Из-за них 90 процентов нерестилищ оказались для рыбы недоступными: до сооружения плотин в реку заходило около 400 тысяч лососей, после - не более трех тысяч.
В целом, в США за последние десятилетия ликвидировали свыше 600 плотин, большинство рек Штатов уже свободны для прохода косяков рыбы.
В Сибири экологи только недавно начали обращать внимание на эти проблемы. В частности, широкая дискуссия развернулась вокруг строительства Богучанской ГЭС, которая, по некоторым данным, может нанести ущерб реке Ангара. Темой занимались даже специалисты Всемирного фонда дикой природы. На 29 января в городах Сибири запланированы акции в защиту сибирской природы. Митинги намечены в Новосибирске и Кемерово, решается вопрос об их организации в Красноярске и Томске.

Источник: ИА "PRESS-LINE"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo