Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Москва подготовила поправки в ряд законов в земельной сфере
Москва подготовила поправки в ряд законов в земельной сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.02.2010

Власти Москвы предлагают внести изменения в ряд федеральных законов в сфере земельных отношений, чтобы повысить эффективность использования земель под промышленными предприятиями, решить юридические проблемы, связанные с освоением подземных пространств городов и урегулировать неточности в законодательстве, касающиеся изъятия участков под государственные нужды, рассказал РИА Новости в четверг источник в горадминистрации.

Он уточнил, что в число нормативных актов, поправки в которые подготовил город, входят Земельный, Водный, Жилищный, Гражданский и Градостроительный кодексы России, а также законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости".

Как пояснил собеседник агентства законодательная инициатива столицы прежде всего вызвана тем, что отдельные положения действующих нормативных актов зачастую осложняют "размещение градостроительных объектов на территории столицы".

"Основными проблемами являются недостаточно точное нормативное регулирование процессов образования, формирования и предоставления земельных участков, в том числе участков, на которых расположены многоквартирные дома, а также сложности, связанные с градостроительным освоением подземных пространств, в том числе расположенных под дном поверхностных водных объектов", – пояснил он.

Кроме того, посетовал источник РИА Новости, законодательно не урегулирована схема государственной регистрации обременений и уведомления владельцев земельных участков и недвижимости на них при принятии решений об изъятии земли или о ее резервировании для государственных нужд.

"Мы предлагаем уведомлять в письменной форме собственника жилого помещения не позднее, чем за год до предстоящего изъятия о принятом решении. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника", – сообщил он.

Представитель столичной мэрии указал и на необходимость более четкого регулирования операций с землей, на которой находятся промышленные предприятия.

В частности, подчеркнул он, и на территории Москвы, и в целом по России растет число случаев неэффективного управления и фактического прекращения хозяйственной деятельности многих промпредприятий.

Чтобы решить эту проблему, уточнил представитель горадминистрации, московские поправки в федеральное законодательство предусматривают возможность изъятия неиспользуемых или используемых с нарушением земельных участков, предназначенных для эксплуатации зданий, строений и сооружений предприятий промышленного назначения, по дополнительным основаниям.

"Например, предлагается разрешить изымать землю, если расположенные на ней промышленные предприятия не используются по назначению более двух лет", – пояснил он.

Наконец, рассказал собеседник агентства, город с помощью своих поправок хочет конкретизировать перечень имущественных прав, на которых может быть предоставлен земельный участок под многоквартирным домом, а также исключить возможность внесения в состав общего имущества многоквартирного дома земель населенных пунктов, предназначенных для общественных нужд или для использования жителями более чем одного дома.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo