Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Подведены итоги строительства Богучанской ГЭС в 2011 году
Подведены итоги строительства Богучанской ГЭС в 2011 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.01.2012
Компания «РусГидро» подвела общие итоги строительно-монтажных работ, выполненных при возведении объектов Богучанской ГЭС в 2011 году. Каменно-набросная и бетонная плотина станции, основное гидросиловое и гидромеханическое оборудование первых трех агрегатов полностью готовы к началу заполнения водохранилища и первому этапу пуска станции, намеченному на второй квартал 2012 года.

В феврале планируется начать перекрытие оставшихся трех временных донных отверстий плотины (два отверстия были перекрыты в сентябре 2011 года) и наполнение водохранилища. По итогам работ в прошлом году каменно-набросную плотину на всем своем протяжении возвели до отметки 202 метра, на отдельных участках — до отметок 206-208 м. Разборка насыпи в нижнем бьефе, отделявшей строительный котлован ГЭС от основного русла реки, была начата в сентябре и полностью завершена в ноябре.

Земельно-скальные работы были выполнены в объеме 1,68 млн куб.м. По оценке департамента проектного контроля ЗАО «Организатор строительства БоГЭС», в этом году предстоит выполнить земельно-скальные работы в объеме 47100 куб.м. Бетонная плотина Богучанской ГЭС протяженностью 828 м и высотой 96 м полностью готова к наполнению водохранилища до промежуточной отметки 185 м; 24 из 34 секций бетонной плотины возведены до проектной отметки 214 м.

Завершается монтаж и пуско-наладочные работы на гидроагрегатах № 1 и 2; ведется подготовка к монтажу ротора гидроагрегата № 3. Тепловой контур здания ГЭС сформирован на протяжении более чем 200 м, что позволяет вести работы на шести гидроагрегатах сразу при любых погодных условиях. К октябрю 2011 года было завершено строительство служебно-производственного корпуса, начался монтаж оборудования и внутренняя отделка помещений. В том числе завершается монтаж автотрансформаторов и комплектных распределительных устройств с элегазовыми выключателями на 220 и 500 кВ; ведется монтаж оборудования открытого переключательного пункта. Гидромеханическое оборудование и металлоконструкции были смонтированы в объеме 4184 тонны (88% от общего объема монтажных работ), гидросиловое оборудование — 5678 тонн (40%), крановое оборудование — 782 тонны (96%).

На завершающем этапе строительства и до выхода станции на полную мощность предстоит выполнить значительный объем работ: в 2012-2013 году должны быть смонтированы 3039 тонн гидромеханического оборудования и металлоконструкций; 14633 тонны гидросилового и 87 тонн кранового оборудования. В том числе предстоит монтаж роторов на семи гидроагрегатах — вес каждого ротора составляет около 1000 тонн. В 2011 году была полностью выполнена многолетняя транспортная операция по доставке тяжеловесных и крупногабаритных грузов — в сентябре завершающие поставку рабочие колеса агрегатов и трансформаторы были установлены на площадку временного хранения.

В соответствии с графиком проходят конкурсы по приему на работу эксплуатационного персонала станции. На работу уже приняты 235 человек, что составляет более 75% от численности, необходимой для пуска первых трех агрегатов.

Источник: www.newslab.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo