Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан готовится показать себя хозяином воды
Кыргызстан готовится показать себя хозяином воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2012
Кыргызстан постарается привлечь внимание других государств к проблеме воды в регионе в ходе Всемирного водного форума, проходящего во Франции.

На форуме Кыргызстан поднимет вопросы о гидроэнергетике и проблемах экологии. Об этом говорилось на круглом столе, который прошел 23 января в стенах Жогорку Кенеша. Всемирный водный форум пройдет в городе Марсель, который расположен во Франции.

Недалек тот день, когда владельцы воды будут иметь выгоду

Исполняющий обязанности главы комитета по водному хозяйству и мелиорации Чынгыз Узакбаев сообщил о проблемах, которые поднимет Кыргызстан в ходе водного форума, который пройдет в Марселе:

- В Марселе в первую очередь расскажем о взаимосвязи воды и энергетики. Во-вторых, поднимем вопрос касательно экологии. У нас есть стоящие аргументы. Будущее Кыргызстана еще впереди, оно связано с водой.

Как сообщил Чынгыз Узакбаев, страна употребляет 10 млрд. кубометров воды, еще 50 млрд. утекают в соседние страны, которые используют ее для поливных нужд. Если не учитывать некоторые моменты, Казахстан и Узбекистан получают воду забесплатно.

Ректор международного университета Кыргызстан, академик Асылбек Айдаралиев сообщил, что страна получила возможность заявить о своих интересах международному сообществу, как страна, богатая водными ресурсами. Но к этому нужно тщательно подготовиться.

- В подготовленных сейчас документах нет ни слова о горах. Вода и горы взаимосвязаны. Не будет гор - не будет воды. Почему об этом умалчивают, я не пойму. Во-вторых, воду нужно продавать. Многие страны это практикуют. Здесь говорят, что в Канаде и в других странах воду продают. У нас никто в это не верит. Пусть соседи думают и говорят, что хотят, касательно продажи воды. Мы должны подготовить документы и заявить на водном форуме и в других местах, что воду можно продавать. Можно донести до ООН.

Недовольство соседей

Но в международной практике не платят за воду, которая течет по рекам, пересекающим несколько государств. Казахстан и Узбекистан выступают против того, что богатые водными ресурсами Таджикистан и Кыргызстан желают строить новые ГЭСы.

Казахстан и Узбекистан считают, что при строительстве ГЭС нужно учитывать и их интересы. По словам заместителя министра энергетики Кайрата Жумалиева, строительство ГЭС выгодно для всех стран региона, соседи поймут это позднее. По словам специалистов, выработка электроэнергии за счет воды и ее продажа – выгодное занятие.

Академик Биймырза Токторалиев считает, что к 2020 году вода станет товаром:

- С 2004 года идет речь о продаже воды в качестве товара. Этот вопрос к 2020 году, думаю, решится на международном уровне.

Несмотря на то, что Кыргызстан богат водными ресурсами, воду еще нужно сохранить, ведь возникают экологические проблемы. Токторалиев считает, что на форуме нужно поднять вопрос о таянии ледников в кыргызских горах.

- Из-за того, что экологическая обстановка радикально меняется, в скором времени может возникнуть проблема нехватки воды. Начиная с 2000 года, ледники растаяли на 8 метров.

А депутат фракции «Ар-Намыс», член комитета парламента по международным отношениям Каныбек Иманалиев отметил, что вода - это политическая, геополитическая проблема:

- Вода нужна для поливных работ. Вода – экспорт. За счет воды можно решить споры насчет границ, это инструмент улаживания проблем.

Всемирный водный форум, который состоится с 12 по 17 марта в Марселе – значимое событие, которое проходит раз в три года. В последний раз форум прошел в Стамбуле, в 2009 году.

Источник: Интернет-проект Gezitter.org

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo