Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 10 февраля 2010 года состоялось расширенное заседание коллегии Росгидромета
10 февраля 2010 года состоялось расширенное заседание коллегии Росгидромета Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.02.2010

10 февраля 2010 года состоялось расширенное заседание коллегии Росгидромета и Исполкома Центрального комитета Общероссийского профсоюза авиационных работников, в работе которого принял участие и специальный представитель Президента РФ по вопросам климата, президент Всемирной метеорологической организации А.И.Бедрицкий.

С докладом "Об итогах деятельности Гидрометслужбы России за 2009 год и задачах на 2010 год" выступил исполняющий обязанности Руководителя Росгидромета А.В.Фролов и другие участники заседания коллегии.
   Деятельность Службы в 2009 году по реализации функций и задач, возложенных на ее Правительством Российской Федерации, велась по направлениям, определенным стратегическими целями Росгидромета: обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействия опасных природных явлений; обеспечение потребностей государства и населения в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, а также в информации о загрязнении окружающей среды; обеспечение геополитических интересов Российской Федерации в Антарктике (в районе действия Договора об Антарктике).
    В течение года на территории Российской Федерации было отмечено 923 (в 2008 г. – 1090) опасных гидрометеорологических явления (ОЯ), из которых 385 нанесли значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения (в 2008 г. – 349). Из 385 явлений не предусмотрено 48, т.е. предупрежденность ОЯ составила 88%, что выше показателя прошлого года (в 2008 году – 85%). Большинство явлений было предусмотрено с достаточной заблаговременностью (от 4 часов до нескольких суток). В течение прошедшего года управлениями было выпущено и доведено до потребителей около 1500 штормовых предупреждений, которые в целом имели высокую оправдываемость (88%) и заблаговременность, достаточную для принятия превентивных мер по уменьшению ущерба.
   На конец 2009 года по сравнению с 2008 годом гидрометеорологическая сеть увеличилась на 7 гидрометеорологических станций и 2 поста и соответственно составила 1878 гидрометеорологических станций и 3104 поста. Кроме того, в акваториях морей и океанов наблюдения осуществляли 16 научно-исследовательских судов Росгидромета и 242 морских гидрометеорологических судовых станций других участников деятельности гидрометслужбы.
   Проектом «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» предусмотрено внедрение (практически на всех метеостанциях) 1627 автоматизированных метеорологических комплектов, удовлетворяющих техническим рекомендациям ВМО, 310 автоматических метеорологических станций, оснащение 158 пунктов наблюдения гидрометеорологической сети бассейнов рек Кубани, Уссури и Оки автоматизированными комплексами, а также осуществление замены устаревших и выработавших ресурс радиолокационных комплексов на 60 аэрологических станциях.
   17 сентября 2009 года осуществлен успешный запуск первого за последние 10 лет отечественного метеорологического полярно-орбитального спутника нового поколения – «Метеор-М» № 1, заказчиком которого является Росгидромет. На основе принимаемых данных в экспериментальном режиме осуществляется подготовка ряда тематических продуктов (карты состояния ледового покрова в Арктике и Антарктике, карты растительного, почвенного покровов, наводнений). Проведена подготовка к запуску в 2010 году еще 3-х спутников дистанционного зондирования Земли.В течение прошедшего года удалось сохранить высокую оправдываемость краткосрочных прогнозов погоды. В 2009 году оправдываемость в среднем по УГМС составила около 96 % (в 2008 году – 95,5 %). Оправдываемость вероятностного прогноза температуры и осадков на вегетационный период в среднем по России составила 68 % (в 2008 году – 67 %). Характер весеннего половодья в отношении максимальных уровней был в основном успешно предусмотрен предварительными и основными прогнозами, а также их уточнениями. Успешно были предусмотрены подтопления ряда городов и населенных пунктов, а также сроки вскрытия рек и очищения водохранилищ ото льда. В среднем оправдываемость прогнозов максимальных уровней весеннего половодья на реках России в 2009 году, выпущенных Гидрометцентром России составила 61 %. Оправдываемость долгосрочных прогнозов притока воды в крупные водохранилища России в 2009 году составила 86 %. Специалисты Гидрометцентра России и Среднесибирского УГМС активно участвовали в деятельности рабочей группы по обеспечению безопасности пропуска воды через Саяно-Шушенский гидроузел. Агрометеорологические прогнозы в целом по Российской Федерации имели высокую оправдываемость. Прогнозы состояния озимых зерновых культур и запасов продуктивной влаги в почве весной, урожайности и валового сбора семян подсолнечника, всех зерновых и зернобобовых культур оправдались на 92-98 %,прогнозы урожая клубней картофеля и сахарной свеклы на 90 и 96 % соответственно. По данным за 2009 год экономический эффект в целом по всем отраслям экономики составил 21 млрд. 398 млн. рублей, что на 3 млрд. 85 млн. рублей больше, чем в 2008 году – 18 млрд. 313 млн. рублей. Наибольший экономический эффект в 2009 году достигнут от гидрометеорологического обслуживания видов деятельности «Транспорт и связь», и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Авиация, по-прежнему,является основным потребителем специализированной гидрометеорологической информации. В 2009 году адресная гидрометинформация предоставлена потребителям в рамках 2718 договоров с предприятиями и организациями воздушного транспорта (в 2008 году – 2537 договоров).
   В рамках нового совместного проекта Росгидромета и Роскосмоса по организации сети контрольных станций коррекции эфемерид орбит навигационных спутников, составляющих космическую группировку ГЛОНАСС проведена подготовительная работа по выбору мест установки и обеспечена доставка в Антарктиду необходимого оборудования на борту НЭС «Академик Федоров», продолжены наблюдения и работы на пяти круглогодичных антарктических станциях. На четырех российских станциях, за исключением станции Восток, реализован прием российского телевидения. На станции Новолазаревская завершен монтаж и начата эксплуатация нового цифрового комплекса по приему спутниковой информации (АПК «Бриз»). В ходе реализации плана мероприятий по охране окружающей среды из Антарктиды вывезено 150 тонн отходов.
   В бюджете 2010 года отсутствуют средства на организацию в 2010 году дрейфующей станции “Северный полюс – 38” и серьезную проблему представляет финансовое обеспечение проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета”. В 2009 году Росгидрометом с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и РАН разработан проект Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и более отдаленную перспективу. Проект находится на завершающей стадии согласования.
   Работы в области активных воздействий на гидрометеорологические процессы в 2009 году включали противоградовые, противолавинные работы и работы по искусственному регулированию осадков. Защита сельскохозяйственных культур от градобития проводилась в 2009 году на территории Южного федерального округа на общей площади 2,42 млн.га. Эффективность работ за сезон составила в среднем 82 %, а условный экономический эффект около 1,8 миллиарда рублей. На территории Российской Федерации противолавинной службой Росгидромета обслуживается 61 пункт (крупные населенные пункты, объекты) и 41 территория (железные и автомобильные дороги, заповедники и др.). Оправдываемость специализированных прогнозов о сходе снежных лавин в 2009 году составила 97 %, заблаговременность предупреждений от 48 до 72 часов. Осуществлен предупредительный спуск 217 лавин. Безопасность населения и объектов экономики в зоне обслуживания в целом была обеспечена. Вместе с тем потребности государства существенно превышают возможности Росгидромета в данной области, что требует увеличения участия субъектов Российской Федерации в этой деятельности.
    Работы по искусственному регулированию осадков в 2009 году проводились «Агентством атмосферных технологий» (АНО «АТТЕХ») совместно с ЦАО с целью улучшения погодных условий в дни проведения торжественных мероприятий в Москве 9 мая, 12 июня, 5 сентября. Специалисты АНО «АТТЕХ» по приглашению Пекинского метеорологического бюро принимали участие в подготовке и проведении работ по метеозащите г. Пекина во время праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Китайской Народной Республики в 2009 году. В минувшем году разработан ряд технических средств для обеспечения выполнения работ в этой области. В их числе опытные образцы нового генератора льдообразующего аэрозоля, наземный аэрозольный генератор и его модификации. За создание и внедрение технологии сохранения жизнеобеспечения окружающей среды на основе инновационных разработок искусственного регулирования атмосферных осадков специалисты Росгидромета награждены в минувшем году Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
   Разработана функционирующая в квазиоперативном режиме на новой вычислительной платформе ММЦ-Москва версия системы COSMO-RU, обеспечивающая выпуск прогнозов на 78 часов 2 раза в сутки на сетке с шагом 7 км для Европейской территории России. Время расчета прогноза на новой вычислительном комплексе с применением 1024 ядер с подготовкой графической информации - 25 мин. Проведены совместные оперативные испытания глобальных вероятностных прогнозов Гидрометцентра России и ГГО на период до сезона. В 2009 году 12 центрами ЕСИМО Росгидромета, МЧС России, Минэкономразвития России, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минобороны России обеспечивалась эксплуатация первой очереди единой системы. ЕСИМО по итогам 2009 года на форуме C-News «Лучший ИТ-проект в госсекторе» признана лучшей в номинации «Инновация года в ИТ-системах госуправления». В 2009 году в период посещения НЦУКС МЧС России Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым ЕСИМО была представлена как система, обеспечивающая в режиме реального времени доступ к комплексной информации об обстановке в Мировом океане для обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В мае в рамках выполнения обязательств Российской Федерации по РКИК ООН в секретариат РКИК ООН был представлен подготовленный ИГКЭ Национальный кадастр антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов Российской Федерации за 1990–2007 гг. Кроме того, был подготовлен проект Пятого национального сообщения Российской Федерации, который будет представлен в секретариат РКИК ООН в начале 2010 года.
   В 2009 году ИГКЭ совместно с НПО "Тайфун" и ЦАО были продолжены работы по оценке возможности использования геоинженерных методов предотвращения глобального потепления. Эксперименты подтвердили практическую реализуемость снижения негативных последствий изменения (потепления) климата с использованием существующих технических средств.
   Численность работающих в Службе по состоянию на 1 января 2010 года составила 36360 чел. и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 376 человек, в том числе в НИУ на 42 человека (4892), в УГМС на 152 человека (25989). Укомплектованность штатов составляет в среднем 85,7 %. Образовательный уровень работников Службы (дипломированные специалисты) увеличился на 1,7 % и составляет 68,7 % от численности работающих.

Росгидромет

Парлкомм

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo