Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ввод в эксплуатацию монгольской ГЭС Эрдэнэбурэн позволит сэкономить более $5 млрд, которые ежегодно выплачиваются России
Ввод в эксплуатацию монгольской ГЭС Эрдэнэбурэн позволит сэкономить более $5 млрд, которые ежегодно выплачиваются России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.09.2021
Министр энергетики Н.Тавинбэх ответил на вопросы журналистов о строительстве гидроэлектростанции Эрдэнэбурэн.
 
«При строительстве гидроэлектростанции будет создано 800-1000 временных рабочих мест. С вводом в эксплуатацию этой станции будет создано около 80 постоянных рабочих мест. Линии электропередачи Эрдэнэбурэн — Мянгат и Мянгат —Улиастай для подключения этого источника к монгольской интегрированной системе должны быть введены в эксплуатацию. Мы включили в госбюджет на 2021 год технико-экономическое обоснование проектирования подстанции ВЛ. Эти работы будут завершены в январе 2022 года. После завершения проектирования будут изыскиваться финансовые ресурсы для этой подстанции и линии. С вводом в эксплуатацию ГЭС Эрдэнэбурэн можно будет полностью обеспечить энергосистему западного региона нашей страны — Алтая и Улиастая», - говорит он.

 «В настоящее время потребители, подключенные к энергосистеме западного региона страны, импортируют около 70 процентов своего потребления из России. Сегодня мы ощущаем негативную сторону импорта некоторых товаров и услуг».
«В настоящее время энергия, которую мы импортируем из России, превышает среднюю цену сегодняшних потребителей. Мы оплачиваем разницу из государственного бюджета. Например, в зависимости от количества покупаемой энергии наша страна платит России в среднем 13-15 миллиардов тугриков (от $ 4 млрд 564 млн до $ 5 млрд 266 млн) в год только в виде разницы в цене на импортируемую энергию. Можно понять, что этот платеж исчезнет, когда ГЭС Эрдэнэбурэн будет сдана в эксплуатацию» - сказал министр Н.Тавинбэх.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo