Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Токаев обозначил на дебатах ООН основные принципы региональной политики Казахстана
Токаев обозначил на дебатах ООН основные принципы региональной политики Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.09.2021
Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил на общих дебатах 76-й сессии генеральной ассамблеи ООН на тему «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее – в интересах возрождения после COVID-19, устойчивого восстановления, удовлетворения потребностей планеты, уважения прав людей и активизации деятельности Организации Объединенных Наций» основные принципы региональной политики Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.
 
«Региональная политика Казахстана направлена на постепенную замену политики «с нулевым результатом» и принципом права на стороне сильного «Большой игры» подлинным сотрудничеством и Большой Выгодой для народов в Сердце Азии», - сказал Токаев на дебатах в четверг.

Это, по его словам, «создает возможности для более активного взаимодействия мирового сообщества с Казахстаном и Центральной Азией».

«Мы возлагаем большие надежды на региональные диалоги в формате «С5+» с основными внерегиональными игроками. В рамках таких партнерских отношений мы фокусируемся на проблемах Центральной Азии, связанных с водными ресурсами, включая нехватку воды, ухудшение ее качества и неэффективное использование. Водная безопасность нашего региона неразрывно связана с энергетикой, продовольствием и окружающей средой. Несмотря на различные интересы других государств, Казахстан по-прежнему предлагает создать региональный водно-гидроэнергетический консорциум в целях координации имеющихся стратегий для достижения общих целей», - подчеркнул Токаев.

Президент указал, что, находясь на евразийском перекрестке цивилизаций, Казахстан по-прежнему привержен своей сбалансированной, конструктивной внешней политике.

Напомним, ранее сообщалось, что Токаев на дебатах сфокусировался на тройной угрозе, с которой столкнулся мир: восстановление после COVID-19; климатический кризис и гуманитарная ситуация в Афганистане. По словам президента, климат Казахстана как наиболее крупной страны, не имеющей выхода к морю, изменяется быстрее, чем в среднем по миру, что угрожает населению и экономике страны. Также он поддержал призыв совбеза ООН по новому правительству Афганистана. Глава государства указал на то, что в 2021 году 270 млн человек столкнутся с нехваткой продовольствия. Кроме того, Токаев пообещал внести реальный вклад в работу совета ООН по правам человека.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo