Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Демофермы: увидеть — значит поверить
Демофермы: увидеть — значит поверить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.09.2021
Британцы говорят: увидеть — значит поверить. Украинцы: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Это, и было лейтмотивом презентации 16 сентября 2021 проекта «Украинская сеть демонстрационных ферм» ДЕМО-ФЕРМЫ «(УМДФ), реализуемой Национальной ассоциацией сельскохозяйственных дорадчих служб Украины (НАСДСУ) при поддержке Программа USAID по аграрного и сельского развития (АГРО). 
 
Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз УМДФ. 

Демонстрационное хозяйство (ферма в широком смысле) — это не «потемкинские деревни» для «показухи», как это может иногда восприниматься. Демоферма — это механизм для практического показа различных методов инновационного ведения сельского хозяйства, демонстрации идей, новейших продуктов, техники, технологий, менеджмента, маркетинга в сфере сельского хозяйства не в специально созданных хозяйствах, а на уже существующих полях, фермах, перерабатывающих цехах. 

Демонстрационные показы форм и методов работы субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сельской местности, и сельского населения — это один из основных методов совещательной деятельности. Так записано в Законе Украины «О сельскохозяйственной совещательной деятельности». 

Не только отдельные демонстрационные сети, а целые сети таких ферм стали важным элементом систем передачи знаний и информации в сельском хозяйстве, систем сельскохозяйственного консультирования США, стран Европейского Союза, Австралии.

Почему такое внимание к демофермам в мире? Потому что демонстрационная ферма — это эффективный механизм для практического (!) показа «передовыми» (так когда-то было принято говорить) фермерами своим коллегам, которые еще не стали «передовыми», но хотят таковыми стать, различных методов инновационного ведения сельского хозяйства. 

Почему такой механизм является эффективным? Меткий ответ на такой вопрос прозвучал из уст Виктора Шеремета, фермера из Киевщины, вице-президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины: «Если выступает спикер из другой области — многим неинтересно. Но если говорить, выступает с технологией непосредственно фермер — это вызывает большой такой ажиотаж, интерес ... И поэтому вот на практике фермеры хотят услышать своих коллег. Передовой опыт. И они, как правило его применяют». 

Томас Брунер, владелец общества с ограниченной ответственностью «Агро плюс 2006» высказался коротко: «Я просто подскажу и покажу свою ферму и объясню, как это все работает». 

Поддержка демонстрационных ферм властью является мировой практикой. Поскольку, поддержка развития фермерства и консультирования — это в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины одни из ведущих вопросов, на них возлагаются сегодня большие надежды и планы, много внимания уделяется, о чем говорил начальник Управления аграрной инфраструктуры этого Министерства Максим Кобзистый, можно надеяться на поддержку властью демоферм как части дорадництва.

Цель проекта «Украинская сеть демонстрационных ферм» — создание в Украине института демонстрационных ферм как элемента системы сельскохозяйственного дорадництва, их институализация, мережування в Украине и интеграция в европейскую сеть демоферм как элемента системы передачи знаний и инноваций. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo