Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совет ООН по правам человека своей резолюцией впервые признал право человека на чистую окружающую среду
Совет ООН по правам человека своей резолюцией впервые признал право человека на чистую окружающую среду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.10.2021
В европейском отделении ООН в Женеве были приняты резолюции о праве человека на здоровую и чистую окружающую среду и о назначении на трехлетний период Специального докладчика по вопросу о поощрении и защите прав человека в контексте изменения климата.
 
Резолюции была одобрены на 48-й сессии Совета ООН по правам человека. В одной из них Совет впервые признал, что чистая, здоровая и устойчивая окружающая среда – это неотъемлемое право человека, а другой – учредил мандат Специального докладчика.

«Решительные действия Совета по правам человека в том, что касается признания права на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, направлены на защиту людей и планеты – воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем, пищи, которую мы едим. Это относится также и к защите природных систем, лежащих в основе обеспечения жизни и средств к существованию всех людей, где бы они ни жили», – сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она напомнила, что давно призывала к такому шагу, и выразила удовлетворение тем, что сегодняшние решения Совета «однозначно признают деградацию окружающей среды и изменение климата в качестве взаимосвязанных кризисов в области прав человека».

«Необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы эта резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы», – добавила Верховный комиссар.

В начале 48-й сессии Совета по правам человека она назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы. Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo