Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Управление мелиорации и ирригации для реконструкции канала Хорога проложит автодорогу через подножие горы
Управление мелиорации и ирригации для реконструкции канала Хорога проложит автодорогу через подножие горы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.10.2021
Управление мелиорации и ирригации в Горно-Бадахшанской автономной области с целью ремонта и реконструкции большого канала имени Назаршо Додхудоева города Хорог в местности Гузакдара села Хабост Рошткалинского района проложит новую автодорогу, поскольку именно здесь каждый год сели и снежные лавины разрушают канал на расстоянии до 50 метров. Из-за отсутствия автодороги ремонт канала затягивается, а жители города испытывают острую нехватку воды в сезон орошения. По завершении строительства этого канала проблема нехватки воды у тысяч жителей города будет устранена, сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз Мирасан.

Управление мелиорации и ирригации в области начало строительства автомобильной дороги, которая будет пролегать через подножие горы залежи гранита, завершит его ближайшие дни. Начальник этого управления Курбонбек Худоёров сказал, что в настоящее время в этой местности работают три мощных техники и механизмы, и до конца этого месяца автомобильная дорога будет полностью введена в эксплуатацию.

После возведения этой дороги более 20 семейств местности Гузакдара села Хабост Рошткалинского района, которые живут вблизи этого канала, также получат доступ к автодороге.

Один из жителей этой местности Бороншо Кандшоев выразил удовлетворение строительством этой дороги и от имени односельчан выразил благодарность Агентству по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан.
По словам жителя, они были уверены, что дорога будет построена в ближайшие годы, но не ожидали, что она будет построена так скоро. Эта дорога не только будет своевременно обеспечивать водой жителей Хорога во время поливного сезона, но и обеспечит дорогами более 20 домохозяйств в селе Хабост Рошткалинского района.

Технические специалисты и работники Управления мелиорации и ирригации области стараются до конца этого месяца сдать дорогу в эксплуатацию и без промедления обеспечить жителей махаллей города поливной водой в следующем поливном сезоне.

Напомним, канал имени Назаршо Додихудоева — один из крупнейших каналов в Хороге, протяженностью более 12 километров и пропускной способностью 7000 кубометров в секунду. Сотни семей в махаллях города используют канал для орошения приусадебных участков, цветов и декоративных кустарников.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo