Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина вторая в мире по площади земель, контролируемых иностранными инвесторами
Украина вторая в мире по площади земель, контролируемых иностранными инвесторами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.10.2021
Международная инициатива Land Matrix опубликовала аналитический отчет «Подведение итогов глобальной «земельной лихорадки» — незначительные выгоды, существенные риски для людей и окружающей среды» на основе собранных данных о масштабных приобретениях земель по всему миру. 

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на ecoaction.org.ua.
 
Согласно этому отчету, Украина находится на 2-м месте среди стран мира по общей площади земель, которую контролируют иностранные инвесторы. 

Более 3,3 млн гектар контролируют международные инвесторы в нашей стране. Выше Украины находится лишь Индонезия, где контролируется более 3,6 млн га. В пятерку лидеров рейтинга входят также Россия, Бразилия, Папуа-Новая Гвинея. 
«Сельское хозяйство Украины, в частности земля, очень интересное среди инвесторов, что подтверждается данными Land Matrix — 250 сделок и 3,3 млн га сельскохозяйственных земель контролируется иностранными компаниями. 

Обычно они ведут интенсивное сельское хозяйство, что имеет негативные последствия для окружающей среды. Речь о загрязнении воды, почвы и уменьшении биоразнообразия. Концентрация земель может привести к масштабной деградации земель, если не начать менять подходы и с/х практики уже сейчас и усиливать экоконтроль за агропроизводителями», — говорит Михаил Амосов, руководитель отдела экологизации промышленности ОО Екодия. 

Данный отчет — уже третий отчет по инициативе Land Matrix, в котором осуществлено критическую оценку накопления земель в развивающихся странах, а также социально-экономические и экологические последствия такого накопления.
Выводы опираются на фактические материалы из базы данных Land Matrix, а также публикации, с целью анализа и лучшего понимания комплексного влияния концентрации земель

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo