Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейский Союз выделил гранты для укрепления системы управления водными ресурсами
Европейский Союз выделил гранты для укрепления системы управления водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
Европейский Союз запустил четыре новых проекта в рамках Региональной экологической программы Евросоюза для Центральной Азии EURECA. Трехлетняя программа нацелена на повышение уровня регионального сотрудничества и партнерства с Европой в области комплексного управления водными ресурсами, лесоводства и биоразнообразия, экологического мониторинга и повышения уровня экологической осведомленности, - говорится в распространенном пресс-релизе Представительства Евросоюза в Казахстане.

Программа EURECA включает следующие проекты:

Проект "Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области охраны окружающей среды и водных ресурсов (WECOOP)" будет работать как технический секретариат для Платформы сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов и будет способствовать повышению уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией, а также в самом регионе Центральной Азии. Евросоюз обязался выделить ? 1,5 млн. на данный проект, который будет реализовываться консорциумом, возглавляемым компанией «Landell Mills» из Великобритании в партнерстве с «GITEC Consult GmbH» (Германия) и «BARS Consulting Ltd» (Таджикистан).

Региональный проект "Целевое повышение осведомленности для расширения партнерства между Евросоюзом и Центральной Азией (AWARE)" нацелен на повышение уровня осведомленности по самым проблемным экологическим вопросам в области управления водой, окружающей средой и климатическими изменениями, таким как управление водными ресурсами, устойчивое потребление природных ресурсов и производство, энергоэффективность как ворота к Государственно-частному партнерству. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) выступает грантером этого проекта на сумму в ? 800 тыс.

Проект "Поддержка системы управления водными ресурсами и укрепление администраций бассейнов трансграничных рек в Центральной Азии". Евросоюз выделил грант ? 1,3 млн. Немецкому Обществу по международному сотрудничеству (GIZ) для оказания поддержки региональным и национальным институтам для продвижения принципов бассейнов и соответствующих реформ в водном секторе, укрепления существующих организаций в области управления водными ресурсами, формирования новых совместных административных органов на трансграничном уровне в качестве образцовых моделей для Центральной Азии, укрепления участия общественности в управлении водными ресурсами, инициирования обмена передовым опытом между организациями, занимающимися управлением водными ресурсами в Восточной Европе и Центральной Азии.

Проект "Наращивание потенциала в области планирования речных бассейнов для организаций по управлению водными ресурсами и совместными структурами речных бассейнов" будет способствовать улучшению возможностей человеческих кадров по планированию бассейнов в духе Рамочной Директивы Евросоюза по водным ресурсам, предоставит поддержку в процессе учреждения и профессионализации национальных и межгосударственных административных процессов по планированию бассейнов и встроенных возможностей для внедрения экономических и финансовых инструментов, связанных с планированием речных бассейнов. Этот проект на сумму ? 720 000 реализуется Немецким Обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo