Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Основные задачи нацпроекта по развитию АПК назвал глава Минсельхоза Казахстана
Основные задачи нацпроекта по развитию АПК назвал глава Минсельхоза Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.10.2021
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о Национальном проекте по развитию агропромышленного комплекса, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
По поручению Главы государства, министерством разработан Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы.

«В соответствии с поручениями Главы государства определены следующие основные задачи Нацпроекта:

- первое: повышение производительности труда в 2,5 раза;

- второе: обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства;

- третье: увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%;

- четвертое: стабильное повышения доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов», - сказал в ходе заседания Правительства Ербол Карашукеев.

Как пояснил министр, для достижения цели по повышению производительности труда в 2,5 раза определены основные факторы. Развитие семеноводства, по словам главы ведомства, планируется за счет реализации мер государственной поддержки, создания системы прослеживаемости семян, а также технического оснащения семеноводческих хозяйств современной техникой и оборудованием.

«Одним из приоритетных направлении Нацпроекта будет развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции. Для этого выработан комплекс мер, предусматривающий дозагрузку действующих предприятий, а также строительство современных и модернизацию действующих предприятий. Сегодня в пуле инвестиционных проектов 194 – это новые проекты по переработке, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и соответственно дополнительный экспорт в объеме. Это в конечном итоге позволит достичь поставленной цели по увеличению экспорта продукции АПК в 2 раза, с доведением доли переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК до 70%», - сказал Ербол Карашукеев.

Приоритетом Нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции.

Это позволит, как отметил глава Минсельхоза, вовлечь как минимум 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью. В течение 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге.

«В результате реализации Нацпроекта планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тысяч человек тем самым повысить доходы 1 млн сельских жителей», - подчеркнул министр.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo