Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменский учёный заострил внимание на глобальном кризисе водных ресурсов
Туркменский учёный заострил внимание на глобальном кризисе водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.10.2021
Доктор Ильясов отметил, что вопросы питьевой и промышленной воды, для многих стран мира и Центральной Азии являются ключевыми.
 
Научный обозреватель популярного информационного издания CentralAsia.news известный туркменский учёный, доктор технических наук и аналитик Аллаберды Ильясов 12 октября в своём очередном обзоре заострил внимание на проблеме рачительного отношения к водным ресурсам земли, которая сегодня трансформировалась в общемировую задачу.

Эксперт указал, что вопросы обеспечения людей питьевой водой и использования её в промышленности, сельском хозяйстве являются приоритетными для многих стран мира, включая государства Центральной Азии. Для Туркменистана сохранение и восстановление водных и других природных источников является основной меридианной в общей стратегии развития страны. Бережное отношение к природе, внедрение концепции «зелёного развития» заложена президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в модель устойчивого социально-экономического роста.

Отмечая водную дилемму всей планеты, учёный констатировал, что сегодня мировое сообщество находится в одном шаге от серьёзного глобального кризиса ресурсов влаги. В современном мире 1 миллиард человек не имеет доступа к чистой питьевой воде, а более 2 миллиардов людей не располагают достаточным количеством технических средств для очистки воды. А это, зачастую бывает основной причиной заболеваний от воды не соответствующей санитарным стандартам, подчеркнул Ильясов.

Научный деятель обратил внимание, что обеспечение жителей земли водой и очистка водных ресурсов является актуальной и крайне дорогостоящей работой. Для покрытия нужд человечества в чистой питьевой воде и очистных сооружениях нужны весомые капиталовложения, которые в суммарном эквиваленте оцениваются от 14 до 30 миллиардов долларов, и это помимо тех 30 миллиардов, которые уже выделяются на эти задачи во всём мире.

В рамках правового аспекта обозреватель подытожил, что вода выступает необходимым условием для соблюдения всех остальных прав человека. При отсутствии равноправного доступа к воде, обеспечение прав человека на достойный уровень жизни, на сохранение здоровья, благосостояния и соблюдения гражданских или политических прав просто невозможно.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo