Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС выделяет гранты на 4,32 млн. евро для реализации экологической программы для Центральной Азии
ЕС выделяет гранты на 4,32 млн. евро для реализации экологической программы для Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
Европейский cоюз запустил четыре новых проекта в рамках региональной экологической программы Евросоюза для Центральной Азии EURECA, сообщили CA-News в представительстве ЕС в Душанбе в пятницу.

«Трехлетняя программа нацелена на повышение уровня регионального сотрудничества и партнерства с Европой в области комплексного управления водными ресурсами, лесоводства и биоразнообразия, экологического мониторинга и повышения уровня экологической осведомленности», - сказал собеседник.

По его словам, программа EURECA состоит из проектов: «Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области охраны окружающей среды и водных ресурсов (WECOOP)», «Целевое повышение осведомленности для расширения партнерства между Евросоюзом и Центральной Азией (AWARE)», «Поддержка системы управления водными ресурсами и укрепление администраций бассейнов трансграничных рек в Центральной Азии», «Наращивание потенциала в области планирования речных бассейнов для организаций по управлению водными ресурсами и совместными структурами речных бассейнов».

Проект (WECOOP), на реализацию которого ЕС выделяет 1,5 млн. евро, будет работать как технический секретариат для Платформы сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов. Цель проекта - повышение уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией, а также в самом регионе Центральной Азии. Проект будет реализован консорциумом, возглавляемым компанией «Landell Mills» из Великобритании в партнерстве с «GITEC Consult GmbH» (Германия) и «BARS Consulting Ltd» (Таджикистан).

Проект AWARE нацелен на повышение уровня осведомленности по самым проблемным экологическим вопросам в области управления водой, окружающей средой и климатическими изменениями. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) выступает грантером этого проекта на сумму в 800 тыс. евро.

На проект «Поддержка системы управления водными ресурсами и укрепление администраций бассейнов трансграничных рек в Центральной Азии» Евросоюз выделил грант 1,3 млн. евро Немецкому обществу по международному сотрудничеству (GIZ). В рамках проекта планируется поддержать региональным и национальным институтам для продвижения принципов бассейнов и соответствующих реформ в водном секторе.

Проект «Наращивание потенциала в области планирования речных бассейнов для организаций по управлению водными ресурсами и совместными структурами речных бассейнов» будет способствовать улучшению возможностей человеческих кадров по планированию бассейнов в духе рамочной директивы ЕС по водным ресурсам. Проектт предоставит поддержку в процессе учреждения и профессионализации национальных и межгосударственных административных процессов по планированию бассейнов и встроенных возможностей для внедрения экономических и финансовых инструментов, связанных с планированием речных бассейнов. Этот проект на сумму 720 тыс. евро реализуется GIZ.

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo