Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Исследования гидравлических переходных процессов на закрытой оросительной системе Подымалово (участок северный в Башкирии)
Исследования гидравлических переходных процессов на закрытой оросительной системе Подымалово (участок северный в Башкирии) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
Исследования гидравлических переходных процессов на закрытой оросительной системе Подымалово (участок северный в Башкирии)

Д. С. БЕГЛЯРОВ, д-р техн. наук, проф. (МГУ природообустройства)
И.Ю. САХАРОВ, инж. (ОАО «Концерн Росэнергоатом»)
Б. И. ДЕРБЕРЕНДИКЕР, инж. (Современная гуманитарная академия)

Ключевые слова: закрытая оросительная сеть, напорная система водоподачи, насосная станция, дождевальная машина, клапан для впуска и защемления воздуха, обратный клапан.
Keywords: the closed irrigating network, pressure head system of water giving, pump station, pump, pressure head pipeline, raining machine, valve for an admission and air jamming, back-pressure valve.

В статье представлены результаты расчётно-теоретических исследований переходных процессов в напорной системе водоподачи с насосной станцией при наличии средств защиты от гидравлического удара.
Проектирование и строительство закрытых оросительных систем (ОС) неразрывно связано с необходимостью изучения процессов, происходящих в трубопроводах, научного обоснования методов и средств стабилизации гидравлических режимов в них с целью повышения надёжности оросительной сети и эффективности отдачи мелиорируемых земель. При эксплуатации ОС большую роль играет технологическая связь в системе «насосная станция - поливная техника». Отсутствие такой связи приводит к перерывам в работе насосных агрегатов, возникновению недопустимого повышения давления (гидравлических ударов) в закрытой сети, излишним сбросам воды и др. Применяемая же широкозахватная дождевальная техника на таких системах предъявляет жёсткие требования к насосным станциям (НС) по обеспечению заданного напора в сети при переменном расходе.

Полный текст статьи (pdf, 165 КБ)

Последнее обновление ( 10.02.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo