Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международная кооперация по развитию технологий искусственного интеллекта
Международная кооперация по развитию технологий искусственного интеллекта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.10.2021
Компания Агроноут вошла в Рабочую группу по инновациям Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов
 
Компания Агроноут приняла участие в седьмом заседании Рабочей группы по инновациям Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов, которое состоялось 9 октября. Заседание было организовано Департаментом стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России после двухлетнего перерыва из-за пандемии.

Темой этой встречи рабочей группы стали перспективы и способы развития технологий искусственного интеллекта в области здравоохранения и сельского хозяйства. Итогом участия в заседании Рабочей группы стало включение компании «Агроноут» в ее состав.

Компания «Агроноут» является одним из лидеров внедрения технологий умного земледелия в России. Ее базовой компетенцией является разработка и предложение отечественным сельхозпроизводителям карт-заданий для оптимального воздействия на конкретные участки сельскохозяйственных угодий с целью получения максимальной урожайности при помощи «умной» сельхозтехники, а также благодаря точечному внесению необходимых доз удобрений.

Разработка карт — заданий осуществляется посредством ретроспективного отбора спутниковых фотографий за период 36 лет с помощью «искусственного интеллекта», обученного отбирать необходимые снимки и выделять неоднородности на исследуемом поле. Оценка неоднородности сельхозугодий для составления более точных карт-заданий дополняется почвенно-ландшафтным и агрохимическим обследованием. У клиентов компании «Агроноут» сегодня в обработке 1,5 млн га сельхозугодий.

«На Рабочей группе презентовали компетенции нашей компании, в том числе использование технологии «искусственного интеллекта», которую мы используем для отбора и анализа космических снимков на неоднородность исследуемых полей. Предложили сотрудничество компаниям из Нидерландов, тем более такой опыт у нас имеется. Мы успешно используем профессиональное голландское оборудование компании Eijkelkamp для полевого почвенно-ландшафтного обследования. Рад, что наше государство сейчас стало уделять большое внимание развитию технологий «искусственного интеллекта» в аграрном секторе. Это и Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017—2025 годы, которая по решению Президента России Владимира Путина будет продлена до 2030 года. Это и разрабатываемое Минсельхозом распоряжение правительства «О стратегическом направлении в области цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года», в рамках будет выделено 50 млрд рублей на цифровизацию, в том числе на внедрение технологий искусственного интеллекта. Она несёт огромный потенциал в агротехнике наряду с другими инновациями, который позволит выполнить не только задачи обеспечения продовольствием население нашей страны, но и позволит российским сельхозпроизводителям и компаниям AgroTech занять передовые позиции на мировых рынках», - сказал Алексей Трубников, основатель и генеральный директор ООО «Агроноут».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo