Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Развитие мелиорации - основа подъёма сельского хозяйства России
Развитие мелиорации - основа подъёма сельского хозяйства России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
Развитие мелиорации - основа подъёма сельского хозяйства России
В.Н. Щедрин, академик РАСХН, директор РосНИИПМ

Мелиорируемые земли России были и потенциально остаются нашим золотым фондом, и оттого, как бережливо и рационально будет использоваться этот ресурс, зависят устойчивость агропромышленного комплекса (АПК) и обеспечение продовольственной безопасности страны. Мировой опыт убедительно доказывает, что именно мелиорация является основным звеном стабилизации сельскохозяйственного производства. В промышленно развитых странах мелиорируемые земли занимают от 36 % (Индия) до 80 % (Англия), а в России - только около 5 %, и используются они не всегда эффективно.
Сельское хозяйство в России из-за природно-климатических условий менее конкурентоспособно на мировом рынке, поскольку естественная продуктивность пашни ниже, чем в США в 2,7 раза, а по сравнению с Западной Европой - в 2,2 раза. Однако и в нашем более суровом климате мелиорация может и должна стать гарантом стабилизации АПК. Анализ динамики производства продукции на мелиорируемых землях показывает, что в прошлом на них производилось: 100 % отечественного риса, около 33 % овощей и картофеля, 43 % кормов. В связи с этим Правительством России принят ряд законов и программ, направленных на развитие сельского хозяйства и мелиорации земель, повышение плодородия почв, обеспечение продовольственной безопасности.

Полный текст статьи (pdf, 119 КБ)

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo