Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Фермеры не будут заниматься сельским хозяйством, если должны будут тратить 100 тыс. сомов на скважины, - член Агроассоциации А.Асадова
Фермеры не будут заниматься сельским хозяйством, если должны будут тратить 100 тыс. сомов на скважины, - член Агроассоциации А.Асадова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.10.2021
Бюджеты айылных аймаков держаться за счет аренды сельхозземель. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщила член АР Ассоциации развития агропромышленного комплекса Анара Асадова.
 
«Если фермер «выписывает» из БЧК себе воду в объеме в 50 литров для полива 50 соток, то пока они дойдут до полей, останется 20 литров. Остальные 30 литров осядут в земле. Значит, он должен выписать 80 литров. Эти потери сельхозводы также ложатся на плечи фермеров». - сказала она.

Член ассоциации добавила, ранее говорили, что для лицензирования скважины надо 100 тыс. сомов. «Чтобы заработать 100 тыс. сомов с гектара земли, это какую культуру надо сажать? Фермеры получают по 20-30 тыс. сомов с гектара при хорошем поливе. Чтобы получить 100 тыс. сомов и оформить скважину….. Никто не будет этим заниматься», - сказала она.

А.Асадова высказалась, что сейчас Министерство сельского хозяйства должно «лавировать по сегодняшнему дню». «Если фермерам нужны эти скважины, то они должны решать вопросы быстро. Это налоги для государства и доходы для фермеров. Бюджеты айылных аймаков держатся за счет аренды сельхозземель. В большинстве аймаков это основной доход», - сказала она.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo