Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Агропродовольственные товары станут более доступными на рынке ЕС
Агропродовольственные товары станут более доступными на рынке ЕС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.10.2021
Доступ к агропродовольственным товарам на рынках ЕС расширится благодаря ратификации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Молдова и Международной финансовой корпорацией по реализации проекта «Реформа инвестиционного климата в Республике Молдова», этап II. С этой целью страна получает безвозвратную техническую помощь в размере 2,8 млн долларов США от IFC для повышения конкурентоспособности сектора и экспорта сельскохозяйственной продукции.
 
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу отметил на заседании правительства, что проект «Реформа инвестиционного климата в Республике Молдова», фаза II, будет способствовать модернизации информационных систем, используемых Национальным агентством продовольственной безопасности и взаимопомощи. интеграция, соответственно их подключение к международным системам раннего предупреждения. Также будут организованы программы обучения и наращивания потенциала, а также помощь в приведении нормативной базы безопасности пищевых продуктов в соответствие с экспортными требованиями ЕС.

«Проект направлен на увеличение сельскохозяйственного экспорта продуктов животноводства на рынки Европейского Союза (птица, яйца, молоко и молочные продукты), а также на усиление экспортного потенциала садоводческого сектора. Другой целью Соглашения является решение проблем инвесторов с целью облегчения инвестиций и реинвестиций, деятельности, связанной с укреплением системы безопасности пищевых продуктов в Республике Молдова, включая инфраструктуру лабораторий на местах, ИТ-системы и нормативно-правовую базу. о прослеживаемости и безопасности продукции животного происхождения», - подчеркнул чиновник.

Обращаем ваше внимание на то, что Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Молдова и Международной финансовой корпорацией по реализации второго этапа проекта «Реформа инвестиционного климата в Республике Молдова» было подписано в Кишиневе 25 февраля 2021 года. Срок сдачи - 30 июня 2023 года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo