Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Морозы не повлияли на безопасность СШ ГЭC
Морозы не повлияли на безопасность СШ ГЭC Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.02.2012
Понижение температуры наружного воздуха до отметки -30 градусов С, которое отмечается в районе Саяно-Шушенской ГЭС в течение трех последних недель, не отражается на работоспособности и безопасности гидротехнических сооружений гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба СШ ГЭС.

На сегодняшний день состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим гидростатическим нагрузкам (уровень верхнего бьефа - 522,42 м) и воздействиям низких температурных режимов. Приток к створу ГЭС постепенно снижается, что обусловлено сезонным фактором, и на данный момент равен 370 м3/с.
Сбросные расходы четырех работающих гидроагрегата станции обеспечиваются в сумме 1450 м3/с. Таким образом, в среднем ГЭС ежесуточно срабатывает около 18 см от уровня Саяно-Шушенского водохранилища. Сезонное перемещение гребня центральной секции плотины на 03.02.2012 г. составляло 124,7 мм, что меньше уровня, отмеченного в период зимних морозов прошлого года (131,3 мм) и значительно ниже значения предупреждающего критерия К1 - 147 мм, заданного Декларацией безопасности СШГЭС от 2011 года.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасную эксплуатацию любого гидротехнического сооружения. Утвержденная Ростехнадзором и вступившая в силу в октябре 2011 года декларация безопасности СШГЭС содержит полный комплект разработанных критериев безопасности, определяющих допустимые значения изменяющихся геометрических и физических параметров тела плотины. Само же перемещение гребня плотины – закономерный и допустимый процесс, который носит сезонный характер и обусловлен сочетанием уровня верхнего бьефа и температурных воздействий на гидротехническое сооружение.

Эксплуатация Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ осуществляется в соответствии с режимами, установленными Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, которые также призваны обеспечить безопасную эксплуатацию плотины СШГЭС в зимних условиях с учетом ограничений режима сработки и наполнения водохранилища. На период с 1.02.12 по 1.03.12 Енисейский БВУ определил для Саяно-Шушенской ГЭС режим работы со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-1450 м3/с. В данный момент все секции эксплуатационного водосброса, а также сегментные затворы берегового водосброса на пороге закрыты.

Непрерывные наблюдения за «поведением» системы «плотина - основание» СШГЭС ведут специалисты службы мониторинга ГТС. С помощью фильтрационной, геодезической, тензометрической контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, они осуществляют постоянный инструментальный и визуальный контроль, проводят сейсмологические и сейсмометрические наблюдения.

Сегодняшние результаты выполняемых замеров по оценке состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС ни по одному показателю не приближаются к предельным значениям. Плотина находится в работоспособном состоянии и продолжает отвечать всем необходимым требованиям надежности и безопасности.

Источник: Агентство новостей «Хакасия-Информ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo