Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось совещание Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства
Состоялось совещание Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.10.2021
 19-22 октября на венгерской территории состоялось XXIV совещание Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах.
 
Украинскую делегацию возглавлял и.о. Уполномоченного правительства Украины, начальник БУВР Тисы Олег Кисель, венгерский - директор Департамента управления речными бассейнами и охраны вод Министерства внутренних дел Венгрии Петер Ковач.

В ходе встречи стороны обсудили деятельность по защите от вредного воздействия вод, гидрометеорологии и водных ресурсов, охраны качества пограничных вод за 2020-2021 год, проанализировали работы, выполненные соответствующими рабочими группами и экспертами.

Также важным вопросом на повестке дня было обводнение пограничных мелиоративных систем из рек Боржава и Тиса и исследования возможностей управления нехваткой воды. Для этого Стороны разработали концепцию и проект обводнения Береговского мелиоративной системы с р. Боржава через магистральные каналы Верке.

Стороны также обменялись информацией о состоянии реализации Совместной украинско-венгерской противопаводковой программы развития. Согласно этому констатировано, что на венгерской территории в рамках Оперативной Программы Экологической Энергоэффективности (KEHOP) продолжается реализация масштабных работ реконструкции дамб и строительства польдеров. На украинской территории внедряются работы за средства государственного бюджета и источников проектов международной технической помощи, однако эти меры не способны обеспечить равноценную безопасность приграничных территорий, поскольку требуют значительных средств на выполнение работ по реконструкции дамб и реализации польдеров на украинской территории.

Стороны также обменялись информацией о мерах проведенные в течение отчетного периода по совершенствованию и эксплуатации совместной украинский-венгерской телеметрической системы АИВС- «Тиса» и обсудили прогресс реализации совместных проектов международной технической помощи в рамках Программы ЕИС ТКС HUSKROUA 2014-2020.

Украинская сторона проинформировала венгерских коллег о состоянии обращения с твердыми бытовыми отходами в бассейне Верхней Тисы, в частности относительно выполненных в текущем году мероприятий по расчистке русел, инвентаризации и ликвидации несанкционированных свалок. Констатировано, что система обращения с бытовыми отходами на украинской территории требует дальнейшего совершенствования с целью избежания в будущем систематического засорения пограничных водотоков.
В рамках выездной профессиональной программы участники совещания совершили осмотр дамб г. Тиса, центров противопаводковой защиты, насосных станций и складов аварийных запасов, а также осмотрели масштабные работы по строительству противопаводковой польдера Тиса-Тур, в частности впускной и выпускной сооружений, мест установки мобильных насосных станций, стабилизацию гребню дамбы.

Украинская сторона отметила высокий уровень содержания гидротехнических сооружений венгерскими коллегами и значимость строительных работ для обеспечения защиты от вредного воздействия вод обеих территорий.

Подводя итоги совещания, Уполномоченные Правительств отметили плодотворное и бесперебойное сотрудничество между Сторонами на пограничных водах, в том числе в карантинный период.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo