Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках подготовки ОВОС в зоне влияния Чебоксарского водохранилища проведены широкомасштабные исследования
В рамках подготовки ОВОС в зоне влияния Чебоксарского водохранилища проведены широкомасштабные исследования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.02.2012
При подготовке материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища проведены новые изыскания и научные исследования, которые позволяют объективно оценить степень его влияния на прилегающие территории и население. Об этом сообщил Александр Ремезенцев, генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) - генпроектировщика достройки Чебоксарского гидроузла, на очередном заседании рабочей группы в Чувашии.

Как подчеркнул Евгений Калинкин, заместитель генерального директора ЗАО «Инженерная группа «Волга», комплексное обследование и инженерные изыскания были проведены на обширной территории водохранилища и прилегающих территорий. Достаточно отметить, что только топографическая съемка в масштабе 1:10000 выполнена на площади более 200 тысяч гектаров. Территории Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии обследованы на наличие памятников культурного (археологического) наследия, попадающих в зону затопления, подтопления и берегопереработки Чебоксарского водохранилища при его подъеме до проектной отметки.

В настоящее время специалисты ИЦЭ Поволжья  и организаций, участвующих на подрядной основе в доработке проекта, завершают работу над новым, более совершенным прогнозом качества воды в Чебоксарском водохранилище при проектной отметке НПУ 68 м. Проведено новое полное почвенное обследование  территорий, попадающих в зону его влияния. Кроме этого, дана прогнозная оценка воздействия водохранилища на здоровье населения с использованием современной методологии оценки риска здоровью.
По словам директора по технической политике ОАО «РусГидро» Расима Хазиахметова одной из важнейших задач является сбор правоустанавливающих и землеустроительных документов на объекты, расположенные в зоне затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища. В Чувашии это в первую очередь касается являющихся на данный момент бесхозными инженерных защит города Ядрин и Ядринской сельхознизины.

В заседании рабочей группы принял участие министр градостроительства и развития общественной инфраструк­туры Чувашской Республики Владимир Громов. Он особо отметил, что проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и призвал все заинтересованные министерства и ведомства, а также администрации городов и районов Чувашии активнее участвовать в проведении общественных слушаний по материалам ОВОС и информировании населения. Шесть общественных приемных, открытых на территории республики, а также документация, доступная на официальном сайте ИЦЭ Поволжья www.ntc-volga.ru и на сайте проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС www.otmetka68.ru, позволяют полноценно провести обсуждение, а все заинтересованные лица смогут внести свои замечания и предложения по содержанию обсуждаемых документов.

Рабочие группы по вопросам завершения строительства Чебоксарского гидроузла созданы по инициативе ОАО «РусГидро» во всех регионах, находящихся в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, с целью максимального учета их мнения в ходе разработки проектной документации в соответствии с решением Правительства РФ по завершению строительства Чебоксарской ГЭС в части повышения водохранилища до проектной отметки.

Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и затрагивает интересы 39 регионов Российской Федерации, производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Проектная документация строительства Чебоксарского гидроузла была разработана Куйбышевским филиалом «Гидропроекта»  совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году - утверждена Советом Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки - 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией «Большая Волга».

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Источник: RusCable.Ru


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo