Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 6 ноября в Туркменистане пройдёт всенародная озеленительная акция
6 ноября в Туркменистане пройдёт всенародная озеленительная акция Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.11.2021
6 ноября 2021 года в Туркменистане пройдёт всенародная акция по посадке деревьев. Соответствующее распоряжение по подготовке к озеленительной акции руководителям администраций регионов страны дал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.
 
В ходе осенней озеленительной кампании в стране планируется высадить 15 миллионов саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда.

Такое же количество саженцев было высажено весной. Таким образом, общее количество деревьев, которые пополнят лесные массивы страны в нынешнем году, составит 30 миллионов. Данная цифра символически отражает юбилейный для Туркменистана год – 30-летия независимости.

Зеленая кампания в Туркменистане проходит два раза в год. До 2019 года в стране ежегодно высаживали по 3 миллиона деревьев. В начале 2020 года было запланировано увеличить их количество до 10 миллионов. Однако, в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана, который отмечался 12 декабря 2020 года, было высажено 25 миллионов деревьев.

Источник - https://turkmenportal.com/blog/41032/6-noyabrya-v-turkmenistane-proidet-vsenarodnaya-ozelenitelnaya-akciya

Китай и Узбекистан развивают успешное сотрудничество в торговле сельскохозяйственными товарами

Узбекистан традиционно является аграрной страной, стоимость сельскохозяйственной продукции составляет одну треть от общего ВВП. В последние несколько лет ведомства по сельскому хозяйству Китая и Узбекистана поддерживают тесное сотрудничество.
Больше всего страна производит хлопок, фрукты и овощи, объем экспорта также довольно большой. Вышеперечисленная продукция является одним из главных источников иностранной валюты для Узбекистана, сообщает «Женьминь жибао».

В последние несколько лет правительство Узбекистана увеличивает инвестиции в научно-технические разработки в сельскохозяйственном секторе, создало фонд для улучшения почвы, преобразовало и построило новую ирригационно-дренажную систему, чтобы укрепить способности хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Все это способствовало повышению качества и добавленной стоимости сельскохозяйственных товаров Узбекистана. В настоящее время такие узбекские фрукты, как черешня, дыня и гранат, популярны на международном рынке, обладают высокой конкурентоспособностью.

Строительство логистической и транспортной инфраструктуры является ключевым фактором, сдерживающим внешнюю торговлю Узбекистана. Чтобы решить этот вопрос, Узбекистан активно соединяет свою стратегию развития с инициативой «Один пояс, один путь», изучает новую модель регионального взаимодействия в рамках Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС). В настоящее время из многочисленных городов Китая открыты рейсы в Ташкент. Кроме этого, официально запущен международный грузовой маршрут Китай-Кыргызстан-Узбекистан из Таримской впадины КНР до бассейна реки Амударья.

На Седьмом заседании Китайско-узбекского Подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 8 сентября в этом году, заместитель министра коммерции и заместитель представителя Китая на международных торговых переговорах Юй Цзяньхуа отметил, что КНР приветствует большое количество высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Одновременно с этим, необходимо продолжать повышать эффективность логистики в развитии трансграничного транспортного сотрудничества в условиях предотвращения и контроля эпидемии.

В последние несколько лет ведомства по сельскому хозяйству двух стран поддерживают тесное сотрудничество. С одной стороны, активно продвигается качественная сельскохозяйственная продукция Узбекистана. Узбекистан придает большое значение участию в Китайской международной импортной выставке в Китае, каждый раз отправляет высокопоставленные делегации. Узбекские фрукты всегда являются «звездным» экспонатом на стенде страны.

С другой стороны, укрепляется общение, устраняются барьеры. 29 сентября в формате видеоконференции прошла встреча Узбекско-китайского подкомитета по сельскохозяйственному сотрудничеству. Стороны обсудили вопросы по углублению взаимодействия в инвестициях и торговле сельхозпродукцией, животноводстве, рыболовстве, а также в области карантина и защиты растений.

Узбекистан уже получил разрешение экспортировать в Китай 16 видов сельскохозяйственной продукции, включая черешню, бахчевые культуры, острый перец, гранат, фасоль, кунжут, изюм, курагу, грецкий орех, виноградные косточки, арахис, мед и сушенный острый перец. В первой половине 2021 года Узбекистан экспортировал в КНР 37 тыс. 900 тонн разной сельскохозяйственной продукции, стоимость экспорта превысила 31 миллион американских долларов. На Китай приходится 6.5% экспорта фруктов и овощей Узбекистана. КНР впервые вышла в первую тройку стран-потребителей узбекской сельскохозяйственной продукции. Двустороннее сотрудничество в торговле товарами сельского хозяйства стремительно развивается и продвигается вперед.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo