Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нексус воды и климата. О его необходимости заявил Президент Таджикистана на заседании Панели высокого уровня. Эксперт НИАТ «Ховар» объяснил, что это означает
Нексус воды и климата. О его необходимости заявил Президент Таджикистана на заседании Панели высокого уровня. Эксперт НИАТ «Ховар» объяснил, что это означает Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.11.2021
В 2022 году рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» в Душанбе будет проведена Международная конференция по водному десятилетию в сотрудничестве с ООН и странами-партнерами. Душанбинская конференция станет главным стержнем подготовительного процесса Конференции Организации Объединенных Наций по Среднесрочному обзору десятилетия по воде в 2023 году, сопредседателями которой являются Таджикистан и Нидерланды. Об этом вчера заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в режиме онлайн на заседании Панели высокого уровня ООН по воде.
 
«Таджикистан приложит все усилия, чтобы нексус воды и климата также был четко выражен в повестке дня Конференции ООН», — сказал Лидер Таджикистана.

Нексус (лат. nexus — «связь, сцепление») в данном контексте обозначает взаимосвязь водной, энергетической и продовольственной безопасности. Из множества документов, принятых Организацией Объединенной Наций, следует, что водная безопасность, энергетическая безопасность и продовольственная безопасность во многом связаны друг с другом, а это означает, что действия в любой конкретной области часто может иметь эффект в одной или обеих других областях. Об этом Эмомали Рахмон на вчерашнем заседании Панели высокого уровня привел конкретные примеры.

«В последние десятилетия мы все чаще наблюдаем существенное изменение климатического цикла в нашем регионе, — сказал Глава государства. — Наши зимы стали более холодными и продолжительными, а летний период стал более жарким и засушливым. В этой связи ныне в регионе наблюдается существенный рост потребности в электроэнергии и водных ресурсах».

При этом, по словам Главы государства, существующие мощности в регионе, как в плане выработки электроэнергии, так и регулирования водных ресурсов не способны покрыть возрастающие потребности населения и экономики. Он привел в пример прошлый год, когда летом Таджикистан был вынужден временно приостановить экспорт электроэнергии в соседние страны.
В то же время, страны региона столкнулись с нехваткой воды в разгар поливного сезона. Ранняя, холодная и продолжительная зима этого года, по словам Президента, принесла новые испытания.

«Кроме того, в этом году сильнейшая засуха вызвала массовую гибель скота и потери урожая в некоторых странах региона. Именно поэтому в рамках своего председательства в Международном фонде спасения Арала мы придаём вопросу влияния изменения климата первостепенный приоритет», — заявил Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана убежден, что в сегодняшних условиях именно нексусный подход способен заложить здоровую почву для решения текущих проблем, развития «зелёной» экономики и устойчивого развития.

«Нексусный подход считается необходимым для проектирования будущего и интегрированного управления в системах водопользования, гидроэнергетики и земледелия, — говорит эксперт НИАТ «Ховар» доктор географических наук, профессор Холназар Мухаббатов. — Подход взаимосвязи очень важен для выявления потенциальных синергий (усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов) и определение критических конфликтов, которые необходимо разрешить».

По его мнению, водная безопасность определяется в Целях развития тысячелетия (ЦРТ) как «доступ к безопасной питьевой воде и санитарии». Но это еще не всё определение водной безопасности. Наличие и доступ к воде для других видов использования человеком и экосистемами также очень важны с точки зрения взаимосвязи. Согласно документам ООН, энергетическая безопасность определена как «доступ к чистым, надежным и недорогим энергетическим услугам для приготовления пищи и обогрева, освещения, связи и производственного использования». А продовольственная безопасность определяется ФАО как «наличие и доступ к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания для удовлетворения диетических потребностей и пищевых предпочтений для активной и здоровой жизни». Кстати, достаточное питание также определено как право человека. То есть, безопасность — это не столько средняя (например, годовая) доступность ресурсов, она должна охватывать изменчивость и экстремальные ситуации, такие как засухи или ценовые шоки, а также психологическую устойчивость бедных слоев населения.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo