Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Горы Таджикистана возьмут под спецзащиту
Горы Таджикистана возьмут под спецзащиту Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.11.2021
Согласно новым поправкам, любая человеческая деятельность в горных регионах будет возможна только после экообоснования.
 
Нижняя палата парламента Таджикистана приняла дополнения к закону «О горных регионах РТ», которые в настоящее время находятся на рассмотрении верхней палаты.

В закон добавлена новая статья, которая предусматривает защиту окружающей среды в горных регионах.

В добавленной к закону статье говорится, что природа, ландшафт, климат в горных регионах будут находиться под специальной защитой государства.

После того, как поправки начнут действовать, строительство любых объектов, любая хозяйственная или иная человеческая деятельность в горных регионах будут разрешать только после проведения экологического обоснования.

За причинение окружающей среде вреда в горных регионах в результате хозяйственной и прочей деятельности будут наказывать в рамках действующего законодательства.
 
Детали поправок пока неизвестны, но, учитывая, что 93% территории Таджикистана составляют горы, хозяйственная и прочая человеческая деятельность в горных регионах неизбежна.

Подавляющие природные богатства республики, которые являются основным сырьем для промышленности страны, находятся на территории горных регионов.

Природные ресурсы горных регионов являются исключительной собственностью государства, частные лица могут использовать эти ресурсы с разрешения государства.

Типы горных регионов

Горные регионы в соответствии с законом разделяются на следующие территории:

- территории средних горных регионов, расположенные на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря и имеющие умеренные природные условия;

- территории высоких горных регионов, расположенные на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря и имеющие относительно умеренные природные условия;

- территории высочайших горных регионов, расположенные на высоте от 2000 метров над уровнем моря, обладающие особыми природными условиями, оказывающими влияние на здоровье, условия жизни и деятельность населения.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo