Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Около $3,5 млн. будет инвестировано в строительство гелиостанции мощностью в 5 МВт в Гегаркуникской области Армении
Около $3,5 млн. будет инвестировано в строительство гелиостанции мощностью в 5 МВт в Гегаркуникской области Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.11.2021
ООО «А-С Энерджи» инвестирует 1,65 млрд драмов для строительства гелиостанции установленной мощностью в 5МВт в Гегаркуникой области Армении.
 
Правительство РА 4 ноября удовлетворило заявку компании об освобождении от ввозных таможенных пошлин на импортируемое технологическое оборудование, их составные части и комплектующие к ним, сырье и материалы, импортированные в рамках инвестиционной программы, реализуемой в приоритетной сфере.

Согласно пояснению к документу, солнечная электростанция будет построена в общине Астхадзор Гегаркуникской области РА. Запланированный объем инвестиций составит около 1,65 млрд. драмов (около 3,5 млн. долларов США по текущему курсу - ред.).

Планируется установка высокоэффективных двусторонних монокристаллических фотоэлектрических модулей Risen Energy (www.risenenergy.com) со снижением мощности не более чем на 0,5% в год. В проекте будут использоваться инверторы (преобразователи) фирмы Huawei. Портативная несущая конструкция солнечных панелей будет импортирована компании Arctech.

Общий объем производства составит около 230 млн. драмов в год, которое полностью будет реализовано на территории Армении. Произведенная электроэнергия будет полностью продана ЗАО "ЭСА", имеется лицензия на производство электроэнергии, выданная Комиссией по регулированию общественных услуг РА.

Отмечается, что около 80% инвестиций уже осуществлено, - приобретены земельный участок, выполнены строительные и проектные работы, произведена оплата за оборудование. В рамках программы предусматривается инвестировать 1,6 млрд. драмов на строительство, испытание и эксплуатацию станций. Будут созданы 4 рабочих места с заработной платой в 250 000 драмов.

Стоимость товаров, в отношении которых предоставляется льгота, составляет 312,6 млн. драмов. Льгота по освобождению от таможенной пошлины составляет 30,6 млн. драмов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo