Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС поддержит развитие исследований и инноваций в Молдове
ЕС поддержит развитие исследований и инноваций в Молдове Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.11.2021
Кабинет министров одобрил 3 ноября подписание Грантового соглашения для участия Республики Молдова в программе Европейского союза «Горизонт 2000».
 
Контракт на сумму 1,16 млн евро будет подписан с целью консолидации и развития исследований и инноваций в Республике Молдова, передает trm.md

Посредством гранта Министерство образования и исследований предлагает продвигать исследовательские проекты по актуальным вопросам, развивать эффективную политику поддержки молодых исследователей, а также обеспечивать надлежащую финансовую поддержку для организации исследовательских конкурсов среди молодёжи.

Грант будет использован и для проведения конкурсов исследований и инноваций в области интеллектуальной специализации (энергетика, биофармацевтика, сельское хозяйство и обработка продуктов, ИКТ), что поможет позиционировать страну на определённых рынках/нишах на международном уровне, облегчая привлечение частных инвестиций.

Полученное финансирование обеспечит продвижение интеграции Республики Молдова в Европейское исследовательское пространство и увеличит влияние научных исследований на развитие национальной экономики и общества в целом.

Грантовое соглашение вытекает из Соглашения о финансировании между правительством Республики Молдова и Европейской комиссией «Поддержка для выполнения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС», ратифицированного Законом №152/2019.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo