Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Межведомственная комиссия согласовала режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем в суббасейне Северского Донца на осенне-зимний период 2021-2022 годов
Межведомственная комиссия согласовала режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем в суббасейне Северского Донца на осенне-зимний период 2021-2022 годов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.11.2021
4 ноября в Северо-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов состоялось заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем в суббассейне Северского Донца района бассейна реки Дон на осенне-зимний период 2021-2022 годов. Из-за карантинных ограничений мероприятие проводилось в онлайн-режиме с участием представителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей.
 
О выполнении решений предыдущего заседания Межведомственной комиссии от 10 июня текущего года и результатах работы водохозяйственного комплекса в маловодный период летне-осенней границы 2021 проинформировал присутствующих начальник Северо-Донецкого БУВР Сергей Трофанчук.

Именно благодаря согласованным действиям всех участников и тщательному соблюдению установленных режимов, удалось максимально рационально использовать водные ресурсы, аккумулированные в весенний период в основных руслорегулирующих водохранилищах комплексного назначения и водохранилищах-охладителях энергетической отрасли. Это позволило обеспечить не только устойчивое водоснабжение пользователей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, но и поддержание достаточной водности рек в предельный период года в условиях неравномерного распределения осадков и повышенных температур. И хотя на некоторых участках рек наблюдалось снижение уровней воды, но к критическим отметкам уровни воды не приближались, поэтому все основные русловые водозаборы Харьковской, Донецкой и Луганской областей работали в штатном режиме.

В октябре водность рек суббассейна Северского Донца составляла от 14-35% нормы на малых реках Харьковской области до 35-75% нормы на реках Донецкой и Луганской областей, при этом водность Северского Донца и реки Оскол колебалась в пределах 55-95% месячной нормы.
Ввиду предыдущего маловодного периода первоочередной задачей для членов Межведомственной комиссии является создание оптимальных условий для устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в осенне-зимний период 2021-2022 годов с учетом потребностей водопользователей в пределах установленных лимитов. Принятые решения должны быть направлены и на безаварийный пропуск возможных дождевых паводков и весеннего половодья за счет поддержки необходимой свободной емкости в водохранилищах на зимний период.

Учитывая предварительные гидрометеорологические условия и консультативный синоптический прогноз Харьковского регионального центра гидрометеорологии, начало ледообразования на Печенежском и Оскольском водохранилищах ожидается в период с 27 ноября по 7 декабря, что приближено к средним многолетним значениям. Впрочем, в связи с неоднократным вторжением холодных воздушных масс на территорию востока Украины сохраняется возможность кратковременного появления неустойчивых ледовых явлений уже в течение ноября.
Наполнение основных руслорегулирующих водохранилищ комплексного назначения составляет:

Печенежское водохранилище - 310 млн. м3 (81%) из сбросовыми затратами на уровне 10 м3/с. На зимний период рекомендовано установить сбросы в интервале 9-25 м3/с с последующей корректировкой в зависимости от гидрологической ситуации и уровней воды в районе водозаборов Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» и ГПУ «Шебелинкагаздобыча» АО «Укргаздобыча»;

Оскильське водохранилище - 311 млн. м3 (71,5%) с сбросовыми затратами на уровне 22 м3/с. На зимний период рекомендовано установить сбросы в интервале 18-42 м3/с, обеспечивающие компенсацию забора в канал Северский Донец – Донбасс с обеспечением расходов через Райгородскую плотину не ниже экологических 22 м3/с. При этом учитываются интересы ПАО «Донбассэнерго» СО «Славянская ТЭС» и водопользователей Луганской области, в частности, водозабор Западной фильтровальной станции КП «Попаснянский Районный Водоканал».

Средний процент наполнения остальных 10 водохранилищ комплексного назначения в суббассейне Северского Донца составляет 85%. По сравнению с прошлым годом эти водохранилища наполнены на 1-12% больше, в зависимости от технического состояния имеющихся гидросооружений.

Учитывая значительное износ этих водохранилищ на начало осенне-зимнего периода, из-за гидрометеорологических условий и водохозяйственной деятельности, дополнительное предпаводочное износ уровней воды в них, как и в прошлом году, признано нецелесообразным.

Заслушав предложения всех участников водохозяйственного комплекса, члены Межведомственной комиссии согласовали оптимальные режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем в суббасейне Северского Донца на осенне-зимний период 2021-2022 годов с целью устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса и создания свободных объемов для начала доставок. паводков и весеннего половодья.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo