Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан призвал мир к развитию гидроэнергетики
Таджикистан призвал мир к развитию гидроэнергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.11.2021
В мире необходимо развивать гидроэнергетику. Об этом на конференции ООН по изменению климата в Глазго заявили представители Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, сообщает сегодня, 5 ноября, ИА «Sputnik Таджикистан».
 
Они отметили, что меры по расширению данной сферы необходимо внедрить в повестку дня в области климата.

В таджикском Минэнерго подчеркнули преимущества развития гидроэнергетики по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии. По их словам, данная область помогает снизить риски стихийных бедствий, а также решает проблемы водной безопасности.

Странам необходимо привлечь больше финансирования для развития гидроэнергетики и ее продвижения на глобальном уровне, подчеркнули представители таджикского энергетического ведомства.

«Это поможет ответить на энергетические, экологические и водные вызовы, связанные с изменением климата», — считают в Минэнерго Таджикистана.

На конференции выступил первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов республики Джамшед Шоимзода. К нему присоединились участники международных и региональных организаций, а также заинтересованные в решении данного вопроса дипломаты.

Развитие гидроэнергетики занимает одно из центральных мест в политике таджикских властей. Около 90% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается ГЭС, большая часть из которых расположена на юге республики.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo