Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Затопление откладывается на 2013 год. Водохранилище БоГЭС в Приангарье появится позднее ранее намеченного срока
Затопление откладывается на 2013 год. Водохранилище БоГЭС в Приангарье появится позднее ранее намеченного срока Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2012
Затопление ложа водохранилища Богучанской ГЭС в Иркутской области, скорее всего, начнется в марте 2013 года.

При этом реально вода к поселкам Кеуль и Невон подойдет еще позднее – не ранее августа следующего года. Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, в настоящее время уточняется график заполнения водохранилища, в котором меняются сроки из-за технических и техногенных причин.

Сейчас ведется строительство жилых домов для 429 семей, являющихся переселенцами. По контракту все работы должны быть завершены к концу июня 2012 года. Речь идет о 23,5 тыс. кв. м жилья в Усть-Илимске, Братске, Свирске, Саянске и Иркутском районе.

Как рассказал 9 февраля на заседании правительства области Владимир Пашков, сейчас обсуждается новый график заполнения водохранилища Богучанской ГЭС из-за ряда технических и техногенных факторов. Так, с марта по май 2012 года будет происходить заполнение ложа водохранилища до технического уровня – 176 метров, с которого можно запускать турбины. Второй этап пройдет с августа по октябрь текущего года, когда будет достигнут уровень 185 метров (при таком уровне затопления территорий в Иркутской области не будет).

На проектную отметку 208 метров, когда вода начнет поступать на территорию Приангарья, БоГЭС планировала выйти уже в декабре 2012 года. Однако из-за предполагаемого сдвига по графику сроки переносятся на март 2013 года. А затопление населенных пунктов Кеуль, Невон и части Усть-Илимска произойдет с августа по октябрь следующего года. 

По данным ООО «Ленгидропроект», который разрабатывал актуализированный проект ложа водохранилища, на все мероприятия по подготовке части территории Иркутской области к затоплению потребуется около 9 млрд рублей. Владимир Пашков заявил, что на 2012 год из федерального бюджета подтверждено выделение 2,2 млрд рублей, плюс 200 млн рублей из областного бюджета.

– По информации на 28 декабря 2011 года, требовалось переселить из затопляемой зоны 1,52 тыс. человек, или 429 семей, – напомнил Владимир Пашков. – Но после этого были обозначены еще 80 построек в Усть-Илимске, где проживает как минимум 22 семьи. Администрация Усть-Илимска подтверждает фактическое проживание только пяти семей. Тем не менее, около 50 семей уже заявили о своих правах на получение компенсации. Сейчас эта информация проходит подтверждение.

Правда, Владимир Пашков, который накануне провел выездные совещания в Усть-Илимске, в поселках Кеуль и Невон, оговорился, что постройки, где проживают эти семьи, незаконны. В основном это дачи. Хозяева затопляемых объектов смогут рассчитывать на компенсацию, если администрация Усть-Илимска подтвердит легитимность их строений. После этого будут проведены дополнительные торги по выбору застройщика. Дома для внеплановых переселенцев, видимо, будут возводиться в Иркутском районе либо местная администрация компенсирует им ущерб земельными участками.

А пока ведется строительство жилых домов для 429 семей. Подрядчиком выступает ООО «Востсибстрой», которое выиграло торги в сентябре 2011 года. По контракту все работы должны быть завершены к концу июня 2012 года. Речь идет о 23,5 тыс. кв. м жилья в Усть-Илимске, Братске, Свирске, Саянске и Иркутском районе. По словам Владимира Пашкова, сложности пока возникают только в Усть-Илимске, где нет своего бетонного завода, а выбранная технология без применения этого материала оказалась нежизнеспособной для данной территории. Правительство области вместе с подрядчиком ищет варианты решения возникшей проблемы.

– Кроме того, за последние полтора-два месяца стали массово обращаться жители Кеуля и Невона, которые первоначально хотели остаться в Усть-Илимске, а сегодня желают переехать в Иркутск, – добавил Владимир Пашков. – Например, из 269 семей, ранее выбравших Усть-Илимск, не изменили свое решение 155.

В Братск хотели переселиться 50 семей, сегодня свое желание подтвердили 38. Зато в Иркутский район теперь стремятся 236 семей из 110, заявленных первоначально. Владимир Пашков отметил, что в настоящее время ведется работа по корректировке переселения. Губернатор области Дмитрий Мезенцев поручил профильным министерствам, задействованным в реализации мероприятий по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС, проработать вопрос по срокам введения жилья для переселенцев.

Источник: www.ogirk.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo