Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бюджет министерства окружающей среды Армении в 2022 году сократится на 26,5%
Бюджет министерства окружающей среды Армении в 2022 году сократится на 26,5% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.11.2021
Бюджет министерства окружающей среды Армении в 2022 году сократится на 26,5%, сообщил глава ведомства Романос Петросян на совместном заседании постоянных парламентских комиссий по обсуждению проекта государственного бюджета на 2022 год заявил 5 ноября
 
На реализацию 6 программ с 22 мероприятиями ведомству в общей сложности планируется выделить 6 млрд. 771.7 млн. драмов (в том числе расходы аппарата управления), против 9 млрд. 214.7 млн. драмов в 2021 году. Сокращение ассигнований, по словам министра, обусловлено окончанием договорных условий программ содействия особо охраняемых природных территорий Сюникской области, реализуемых в рамках грантовой программа банка KFW - срок действия контракта истекает в конце этого года. Урезаны также бюджетные дотации на содержание министерства - на 5,8%, то обусловлено сокращением штатных единиц ведомства.

Так, по линии программы мониторинга и оценки воздействия на окружающую среду предусмотрено 1 млрд 687.0 млн драмов. Целью проекта является содействие защите окружающей среды и природных ресурсов (за исключением полезных ископаемых) путем публикации информации о последних.

По линии осуществления природоохранных программ в общинах в 2022 году планируется выделить 108,2 млн драмов. Цель проекта - сокращение ущерба, нанесенного окружающей среде и здоровью населения в результате экономической деятельности в горнодобывающем секторе. Согласно Закону РА «О целевом использовании экологического налога, уплачиваемого компаниями», предусмотрено предоставление субсидий 7 общинам Армении для реализации экологических программ.

На программу управления природными ресурсами (управление особо охраняемыми территориями) в 2022 году предусмотрено 1 млрд 292,2 млн драмов. Целью проекта является обеспечение эффективного управления и сохранения природных ресурсов и биоразнообразия, ожидая обеспечения роста природных ресурсов и воспроизводства биоразнообразия. В рамках проекта планируется расчистить 244 га покрытых водой лесных ландшафтов в районе озера Севан, провести инвентаризацию ресурсов животного мира (рыбы и раки) на водосборе озера, обслуживание и содержание нацпарков и госзаповедников, а также особо охраняемых природных территорий площадью 328,1 тыс. и 3 общественных пляжей в районе озера Севан. На программу лесоуправления в 2022 году предусмотрено 1 980,7 млн драмов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo