Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия утвердила энергостратегию по борьбе с потеплением в разгар саммита по климату
Россия утвердила энергостратегию по борьбе с потеплением в разгар саммита по климату Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.11.2021
В разгар международного саммита по климату в Глазго, где мировые лидеры решают, как бороться с глобальным потеплением, правительство России утвердило новую энергостратегию, которая направлена на снижение уровня выбросов парниковых газов. Буквально через месяц после резонансного энергетического кризиса в США и Евросоюзе из-за резкого перехода на «зеленый курс» западных стран с радикальным отказом от угля и «газовым либерализмом». Внимательно изучив документ, газета «Реальное время» узнала, что Россия выбрала более «мягкую политику» — но энергопереход все равно необходим. Хотя полностью от угля пока никто отказывается, единственный возможный сценарий борьбы с потеплением и климатическими аномалиями предполагает обязательную когенерацию, строительство АЭС и ГЭС — и отказ от котельных. Если сценарий новой Стратегии реализуют — темпы роста экономики России составят до 3% в год, а доля несырьевых отраслей вырастет на 12%, в противном случае российскую экономику фактически ждет застой. Почему и как новая энергостратегия затронет в первую очередь энергетику, промышленность (особенно металлургов и химиков) и ЖКХ, а также, что ждет другие сектора экономики — читайте в нашем материале.

Правительство страны утвердило распоряжением от 29.10.2021 №3052-р — «Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Федеральным органам и госпредприятиям необходимо включить в программы деятельности меры, направленные на снижение выбросов парниковых газов, и до 30 марта 2022 г. направить уточненные программы в Минэкономразвития РФ. Это же рекомендуется сделать госкорпорациям и «заинтересованным акционерным обществам с государственным участием». Организационный план мероприятия необходимо разработать в шестимесячный срок.

Стратегию опубликовали почти одновременно со стартом мировой конференции по климату в Глазго (продлится до 12 ноября) и прохождением 1-2 ноября саммита с участием мировых лидеров. Президент России Владимир Путин, как и председатель КНР Си Цзиньпинь, не участвовали в конференции, в частности потому что «на ней не предусмотрено выступление по видеосвязи» — Россию представила делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком. На конференции обсуждалось, как остановить глобальное потепление. О необходимости разработки комплекса мер по снижению углеродного следа, а также по развитию циркулярной экономики, предполагающей увеличение вторичной переработки ресурсов в связи с планируемым введением международного углеродного налога в 2026 году, говорил в своем очередном ежегодном послании в начале октября и президент Татарстана Рустам Минниханов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo