Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблемы водных ресурсов Центральной Азии в рамках ШОС обсуждаться не будут, но Китай готов рассмотреть их с Казахстаном на двухсторонней основе
Проблемы водных ресурсов Центральной Азии в рамках ШОС обсуждаться не будут, но Китай готов рассмотреть их с Казахстаном на двухсторонней основе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2012
Проблемы водных ресурсов, которые продолжают вызывать серьезные споры и напряженность в Центральной Азии, не будут обсуждаться в рамках процесса Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) но Китай готов обсуждать проблему реки Или в рамках двустороннего диалога с Казахстаном. Об этом заявил находящийся с визитом в Вашингтоне вице-председатель Шанхайского Центра международных исследований при Шанхайской академии социальных наук, директор Центра исследований ШОС в Шанхае Пань Гуан.

"Некоторые члены ШОС выступили с предложением о том, что мы должны обсудить этот вопрос на конференции ШОС, но другие страны выступили против этого. Поэтому такого обсуждения в ШОС пока не будет, потому что некоторые страны считают, что этот вопрос относится к сфере двусторонних отношений и для ШОС нет необходимости в этом участвовать", сообщил профессор Пань, выступая перед экспертами в Институте Центральной Азии и Кавказа при Школе современных международных исследований (SAIS) имени Пола Нитце в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, где он сделал доклад на тему о сложных взаимоотношениях между Китаем, Пакистаном, Афганистаном и Центральной Азией.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является межправительственной организацией, которая была основана в 2001 году в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Начиная с 2005 года, Индия, Иран, Пакистан и Монголия принимают участие в саммитах ШОС в качестве наблюдателей. Китай в настоящее время является председателем ШОС и будет принимать следующий ежегодный саммит лидеров государств-членов ШОС летом 2012 года.

"Конечно, на мой взгляд, проблема воды стоит очень остро в Центральной Азии и в Южной Азии. В Центральной Азии это дошло почти до конфликта между Узбекистаном и Таджикистаном," сказал профессор Пань, добавив, что у Китая тоже имеется свои спорный вопрос с Казахстаном в отношении реке Или и что этот вопрос будет обсуждаться вне рамок процесса ШОС.

"По вопросу о реке Или у Китая и Казахстана будут двусторонние обсуждения", сказал он. "Казахстанская сторона направила запрос об этом Китаю и теперь Китай согласен и да, мы сможем обсудить, как решить эту проблему для выгоды и в интересах обеих сторон".

Согласно находящимся в открытом доступе экспертным материалам о международных разногласиях по вопросу о водных ресурсах Центральной Азии, в Казахстане растет беспокойство в связи с чрезмерным использованием Китаем воды из рек Или и Иртыш. Обе реки берут свое начало в Китае и протекают через в Казахстан, а Иртыш, к тому же, продолжает течение по территории России.

Река Или берет свое начало на востоке Тянь-Шаня в Китае и ее исток находится на месте слияния рек Кунгес и Текес. Река Или сначала проходит через северо-запад Китая (через Или-Казахский автономный округ Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР), а затем течет по территории юго-восточного Казахстана (Алматинская область).

Протяженность реки Или составляет 1439 километров (894 миль), из которых 815 км (506 миль) находится на территории Казахстана, где река наполняет также Капчагайское водохранилище, а затем в конце концов впадает в озеро Балхаш, образуя широкую дельту с обширным районом водно-болотных озер, болот и зарослей болотной растительности.

Территория Казахстана, по которой протекают река Или и ее притоки, известен также как своим казахстанским названием Жетысу или Семиречье на русском языке. Река Или является самой длинной рекой в Жетысу.

Река Иртыш начинается в горах Китайского Алтая, затем следует на северо-восток Казахстана, после чего проходит через озеро Зайсан, русский город Омск, а затем вливается в реку Обь.

В 2000 году Китай объявил о новой политике "расширения на запад" с целью развития западных регионов страны, включая Синьцзян, в качестве одного из главных экономических и политических приоритетов страны на ближайшие годы. Эта политика стала причиной переселения многих сотен тысяч людей в западные провинции, резко увеличив в них численность населения. Рост населения стал огромной нагрузкой на инфраструктуру и ресурсы страны в этом регионе, что привело в том числе к увеличению использования воды рек Иртыш и Или в качестве источника питьевой воды, а также для энергетики, сельского хозяйства и промышленности, особенно в засушливых районах Синьцзяна.

Реки Иртыш и Или являются ключевыми источниками пресной воды для населения Казахстана. Обе реки играют важную роль в экономике

Казахстана, обеспечивая водой промышленность, сельское хозяйство, туризм и рыболовство, и поэтому не удивительно, что забор воды реки

Или Китаем для использования на нужды своей промышленности и сельского хозяйства стал причиной роста напряженности между Казахстаном и Китаем.

В 90-е годы минувшего века Китай объявил о строительстве канала Черный Иртыш - Карамай шириной 22 метра и протяженностью 300 километров, который позволит осуществить переброску воды из реки Иртыш. Первый этап строительства канала был завершен в 1999 году, и ожидается, что полностью строительство будет завершено в 2020 году. Китайские власти обнародовали мало информации о проекте канала, за исключением того, что через него будет перебрасываться от 10 до 40 процентов воды из реки Иртыш в озеро Улунгур, но это уже вызывает серьезную обеспокоенность в Казахстане, где опасаются, что строительство канала негативно повлияет на экономику страны. На реке Иртыш в Казахстане расположены гидроэлектростанции и заводы, а канал Иртыш-Караганда сделал возможным ведение сельского хозяйства в центральных районах Казахстана. Река обеспечивает питьевой воды столицу страны Астану, а также три других крупных города - Караганду, Семипалатинск и Павлодар.

Помимо экономических проблем, казахстанские экологи опасаются, что если китайцы продолжат увеличивать забор воды из рек Или и Иртыш,ущерб для окружающей среды станет необратимым, особенно в районе озера Балхаш. Река Или является основным поставщиком воды в озеро Балхаш, который находится на 15 месте в списке всех пресноводных озер мира. В Казахстане считают, что существует реальная опасность того, что забор Китаем воды из этих рек приведет к экологической катастрофе и Балхаш может повторить судьбу Аральского моря.

Казахстан и Китай 12 сентября 2001 года подписали соглашение Осотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек", который обязывает стороны вести консультации по любому использованию ресурсов трансграничных рек, хотя при этом в документе говорится, что ни одна из сторон не имеет права вето на планы другой стороны . Между двумя странами также создан Объединенный комитет по проблемам использования и охраны трансграничных рек, который включен в состав

Китайско-Казахстанской комиссии сотрудничества, возглавляемо вице-премьерами двух стран. На данный консультации в рамках этих структур не принесли каких-либо ощутимых результатов, отмечается в материалах американских экспертов.

Источник: CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo