Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ПРООН совместно с партнерами повышает информированность школьников о мерах по предотвращению стихийных бедствий
ПРООН совместно с партнерами повышает информированность школьников о мерах по предотвращению стихийных бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2021
Проект ПРООН, МЧС и ОБСЕ по решению проблем, связанных с урановым наследием в Центральной Азии, совместно с ННО «Экомактаб» наградили 24 победителей конкурса рисунков на тему снижения рисков стихийных бедствий. Конкурс был проведен среди школьников, живущих на территориях уранового наследия, в Чаркесаре (Наманганская область) и Янгиабаде (Ташкентская область).
 
Конкурс, являясь частью общей работы по повышению осведомленности населения о воздействии урановых отходов на население, привлек к участию 190 учеников из двух школ Чаркесара и Янгиабада, заинтересованных в рисовании и в теме предотвращения стихийных бедствий. 
Конкурсные работы стали отражением взглядов учеников на такие актуальные проблемы, как радиоактивное излучение, сели и наводнения, загрязнение воздуха промышленными отходами, глобальное потепление, а также продемонстрировали роль человека в этих процессах.
- В школе для нас проводили уроки и рассказывали о том, что неподалеку есть шахта, где когда-то добывали уран. Нам рассказывали о вреде радиации для здоровья человека и для природы. На других уроках я узнала, как отходы от заводов загрязняют окружающую среду. Все это я и хотела показать в своей работе, – делится Малика Тагаева, ученица девятого класса, победительница конкурса.

- С идеей моего рисунка мне помогла мама. Здесь я показываю, что наша планета в опасности из-за промышленных отходов, изменения климата. Но, я верю, что мы можем помочь нашей планете, если начнем использовать солнечную и ветряную энергию, будем беречь воду, ездить на велосипедах и перерабатывать отходы, – говорит Сарвиноз Акрамова, ученица восьмого класса, победительница конкурса.

Дети и молодежь – одна из наиболее уязвимых групп в чрезвычайных ситуациях. Подобные конкурсы, вовлекая детей, помогают повысить их информированность о снижении рисков стихийных бедствий, вдохновляют их задуматься о том, что они могут предпринять для улучшения окружающей среды.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo