Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении намерено довести площадь используемых пахотных земель до 70%
Правительство Армении намерено довести площадь используемых пахотных земель до 70% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2021
Сегодня в Армении фактически обрабатывается меньше 50% пахотных земель. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян. «Для Армении это представляет проблему не только с экономической точки зрения, но и является вопросом продовольственной безопасности», - подчеркнул он.
 
В этом ключе Керобян рассказал, что цель правительства реализовать земельные реформы, которые позволят по истечению 5 лет довести долю используемых пахотных земель до 70%, а также удвоить размер доходов средних фермерских хозяйств, резко повысить производительность сельского хозяйства и дать возможность институциональным инвесторам войти в сферу.

В основе реформ, по словам министра, лежит идея создания среды, в которой люди, занимающиеся сельским хозяйством, смогли бы иметь высокие доходы и продолжить заниматься этим делом.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Армении насчитывается 315 тыс. фермерских хозяйств, каждое из коих в среднем имеет по 4 земельных участка, площадь которых составляет порядка 1.5 га. «Подобная конфигурация не позволяет фермерам получить тот доход, который позволит им жить хорошо и улучшить свой быт», - заметил чиновник. Керобян пояснил, что земельная реформа будет предполагать механизмы консолидации земель, в результате чего фермеры смогут получит более крупные земельные угодья и вести более эффективное сельское хозяйство. Отметим, что еще весной 2020 года о земельной реформе говорил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, ранее занимающий должность заместителя министра экономики РА, ответственный за сферу сельского хозяйства.

В частности, он отмечал, что в Министерстве экономики РА на тот момент прорабатывались определенные пакеты по земельной реформе, чтобы в создавшихся кризисных условиях инициировать институциональные изменения, что позволит ввести в эффективный оборот необрабатываемые земельные угодья.

Напомним, что в конце 2019 года в беседе с корреспондентом АрмИнфо Артак Камалян сообщил, что рамках программы ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в 2020 году в Армавирской области Министерство экономики РА запустит пилотный проект «Банк земли», концепт которого предполагает посредством государства связать сельхозпроизводителя и инвестора, который заинтересован в аренде земли. «К примеру, в регионе есть производитель сельхозтовара, который частично или полностью не использует свои земли, и готов сдать ее в долгосрочную аренду или же продать, но возможности такой не имеет, в том числе, потому что предстоит большая рутинная работа в части документооборота. Вот этот земельный банк, с помощью государства соединит тех товаропроизводителей, которые хотят сдать свои земли в аренду и заинтересованных инвесторов, которым нужна земля для запуска производства», - пояснил замминистра. Отметим, что по данным Госкомитета кадастра недвижимости РА, в областях Армении из общего числа сделок по купле-продаже недвижимости наибольший процент (61%), традиционно пришелся на земли, общая площадь которых составила 5962.83 га, из коих 5431.42 га - земли сельхоз назначения. В годовом разрезе число областных сделок по купле-продаже земли подскочило на 24,1%, составив 10 608.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo