Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Игорь Ковалев доложил о потенциале использования водных ресурсов для развития водородной энергетики
Игорь Ковалев доложил о потенциале использования водных ресурсов для развития водородной энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2021
Директор Департамента управления водными ресурсами Госводагентства Игорь Ковалев принял участие в онлайн-совещании по разработке Водородной стратегии Украины.
 
На совещании, состоявшемся под председательством заместителя министра энергетики Юлии Подкоморной, обсудили вопросы потенциального состояния водных ресурсов Украины для производства водорода, объемов и параметров пригодности шахтных вод горных предприятий, эффективных способов деминерализации, действенных способов очистки шахтной воды.

В частности, Игорь Ковалев рассказал о потенциале использования водных ресурсов для развития водородной энергетики. Он отметил, что в Украине на одного жителя приходится менее 2 тыс. м 3 в год, что является одним из самых низких показателей в Европе. Кроме того, водные ресурсы распределены неравномерно по территории нашего государства.

Поэтому, учитывая дефицит водных ресурсов, целесообразно было бы для производства водорода использовать воду, которая несет угрозу гидроэкосистеме, а именно шахтно-карьерную воду с высокой минерализацией. Также достаточно большой потенциал водных ресурсов для производства водорода имеет Черное море.

Вместе с тем, вопросы детального определения локаций объектов водородной энергетики с достаточным уровнем обеспеченности водными ресурсами, указанием их объема и параметров химического состава, путей и мер обеспечения водными ресурсами проектов по производству водорода, а также рисков постоянства обеспечения водными ресурсами и других экологических изменений в результате реализации проектов по производству водорода, требующих дополнительных целевых исследований и научной обработки.

В соответствии с этим было внесено предложение на стадии проектирования объектов по производству водорода привлекать Институт водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo