Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Представители стран ЦА обсудили сотрудничество в сфере водных ресурсов
Представители стран ЦА обсудили сотрудничество в сфере водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.11.2021
В Алматы состоялось первое заседание регионального координационного комитета в рамках регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИД РК. 
 
Цель проекта – укрепление сотрудничества стран Центральной Азии в области водных ресурсов в целях повышения стабильности, экономического процветания и здоровых экосистем. В мероприятии приняли участие делегации Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также руководство и региональные сотрудники USAID. Казахстанскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям МИД РК Алексей Волков.

В своём выступлении представитель МИД РК акцентировал внимание делегаций и представителей USAID на необходимости налаживания активного сотрудничества в регионе по ряду направлений:

- реализация «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» (ПБАМ-4), утвержденной в рамках заседания Правления МФСА 29 июня 2021 года;

- создание Регионального водно-энергетического консорциума;

- использование потенциала недавно созданного национального оператора помощи развитию – агентства KazAID в укреплении регионального сотрудничества, в том числе в водно-энергетической сфере.

На заседании представители USAID сделали ряд презентаций, направленных на реализацию регионального проекта по водным ресурсам, энергетике и окружающей среде. По итогам мероприятия члены комитета подчеркнули важность данной площадки для укрепления регионального сотрудничества и сближения позиций государств Центральной Азии, особенно в водно-энергетической сфере и охране окружающей среды.

Также затем состоялась встреча А. Волкова с заместителем директора исполнительной дирекции международного донда спасения Арала в Республике Казахстан М. Нарбаевым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся результатов работы дирекции за 2021 год, текущей деятельности и дальнейших планов данной структуры.

Особое внимание было уделено анализу развития сотрудничества дирекции с международным донорским сообществом, подчеркнута необходимость активизации усилий в данном направлении. МИД РК выразил готовность оказать содействие в налаживании более тесных отношений между дирекцией и зарубежными партнерами путем продвижения ряда актуальных для Казахстана национальных проектов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo