Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В свете надвигающегося кризиса лидеры стран увязывают решения проблем водообеспеченности и климата на COP26
В свете надвигающегося кризиса лидеры стран увязывают решения проблем водообеспеченности и климата на COP26 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.11.2021
Во вторник правительства и агентства ООН, собравшиеся на COP26 в Глазго, сформировали коалицию по водным ресурсам и климату для решения проблем растущих рисков и сокращающихся запасов воды.

Возглавляемая президентами Таджикистана и Венгрии, коалиция нацелена на осуществление реформ, которые, по мнению Всемирной метеорологической организации ООН, необходимы в глобальном управлении водными ресурсами. 

Данные за последние 20 лет показывают, что запасы воды на поверхности или под поверхностью земли, включая почвенную влагу, а также снег и лед, уменьшаются со скоростью 1 см в год, что имеет огромные последствия для водной безопасности. 

Таяние ледников также увеличит риск оползней и лавин и лишит многие миллионы людей, живущих ниже по течению, ключевого ресурса.

Коалиция будет стремиться к расширению обмена данными и созданию более комплексного подхода к управлению водно-климатическими ресурсами в поддержку более эффективной адаптации и устойчивости, говорят в ВМО. 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на презентации коалиции предложил создать фонд по сохранению ледников. По его словам, объем ледников страны, составляющих 60% водных ресурсов Центральной Азии, уже сократился на треть, а 1000 ледников полностью растаяли. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo