Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологический синергизм на Каспии
Экологический синергизм на Каспии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.11.2021
Каспийское море - крупнейший на планете внутренний водоём. Состояние его экосистемы зависит от изменений климата, а метеорологические условия влияют на деятельность человека в открытой и прибрежной части моря. Хозяйственные мероприятия, в свою очередь, также оказывают воздействие на экосистему моря. То есть процессы на море с обоих сторон взаимообусловлены и взаимосвязаны. Этими обстоятельствами определяется значимость гидрометеорологии и мониторинга загрязнения Каспийского моря для экономики прикаспийских государств, а также для сохранения экосистемы моря. Социальный и экономический эффект защиты окружающей среды зависит от состояния сотрудничества между различными государствами в этих областях, так как процессы в атмосфере и гидросфере носят трансграничный, континентальный характер. Совокупная значимость региона выходит далеко за географические пределы, превращая Прикаспий в один из ключевых центров геополитических и геоэкономических процессов, транспортно-транзитный узел глобального уровня, включающий морские, сухопутные и воздушные пути, перспективные энергетические маршруты. 

Сегодня страны Каспийского моря живут в условиях укрепления регионального и международного сотрудничества, развития консолидации усилий в решении общих задач. Расширению территории гуманитарного и экономического сотрудничества служит новая инициатива Туркменистана, объединяющая Центральную Азию и Каспийский регион в единый форпост безопасности, процветания, мира и доверия. Вопросы плодотворного партнёрства синергичны другим предложениям нашей страны, высказанным, в том числе, на Генассамблеях ООН. 

Туркменистан тесно сотрудничает с различными государствами мира, крупными транснациональными организациями, получает всё большее признание мирового сообщества, что подтверждается избранием нашей страны вице-председателем на сессиях Генассамблеи ООН. Ряд инициатив, озвученных Президентом Туркменистана по обеспечению экологической безопасности, развитию транспортной и коммуникационной сфер в Центральной Азии и зоне Каспийского бассейна свидетельствуют о приверженности страны курсу позитивного взаимовыгодного международного взаимодействия. Туркменистан активно участвует в решении вопросов улучшения экологии Каспийского моря, придавая особое значение созданию надёжной системы защиты бассейна от загрязнения. Только в этом году состоялись ряд национальных и региональных совещаний, посвящённых каспийской проблематике, предваряющие главное событие региона – VI Каспийский Саммит. 
 
Партнёрство прикаспийских государств опирается на конвенции, соглашения и договоры, касающиеся, в том числе, защиты природы акватории и береговой территории моря. Эта деятельность созвучна Глобальной повестке дня и Целям устойчивого развития, принятым до 2030 года. Туркменистан в числе первых приступил к адаптации ЦУР к национальным планам и программам. В это отношении в книге Президента Туркменистана «Туркменистан на пути достижения целей устойчивого развития» указывается, что есть три слагаемых концепции Целей - экономическая, социальная и экологическая. Ярким примером наглядного выполнения ЦУР является экологичные сооружения Национальной туристической зоны «Аваза», где максимально учитываются все три направления, указанные лидером нации. Следует отметить, что в Прикаспийском регионе Туркменистана были построены и строятся предприятия, в которых изначально заложены принципы устойчивого развития и охраны окружающей среды. 

Начиная с 2003 года, продолжается кооперация прикаспийских государств в деле защиты морской среды при построении экономик, соблюдающих безвредную для окружающей среды направленность, внедрение элементов так называемой «зелёной экономики». Основная общая задача на настоящий момент – сделать Прикаспийский регион процветающим, в этом отношении государство выступает активным инициатором, двигателем прогресса в межгосударственных отношениях, часто - принимающей стороной для проведения региональных встреч и переговоров. 

Положительным опытом генерации регионального сотрудничества была многолетняя реализация Каспийской экологической программы, продолжение которой стало бы закономерным результатом развития позитивного сотрудничества стран. КЭП многие годы была важным механизмом координации усилий по предотвращению и снижению загрязнения моря, сохранению биоразнообразия, обеспечению экомониторинга. В качестве базисной программы по природоохранной деятельности на новом витке прикаспийского партнёрства она могла бы работать и сейчас, включая правовые области охраны экологии, мониторинг состояния популяции тюленя, ключевых видов авифауны.

В Туркменистане действует созданная по Постановлению Президента межведомственная комиссия по вопросам Каспийского моря, которая координирует всю деятельность, осуществляемую в туркменском секторе моря. Одним из вопросов работы органа является выполнение Национального Каспийского плана действий. Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана осуществляет государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства, изучение и сохранение морской среды и биоразнообразия, проводит наблюдения измерения расходов воды, взвешенных наносов, испарения с водной поверхности, температуры воды и колебанием уровня моря, загрязнения. Структурное подразделение агроэкологического ведомства - Служба Каспийского экологического контроля обеспечивает выполнения природоохранного законодательства, проводит экологические проверки компаний и предприятий-природопользователей, ведёт мониторинг соблюдения экологических стандартов на всех этапах разработки углеводородных ресурсов, принимает меры для определения экологических рисков. На постоянной основе проводится мониторинг качества морской воды и атмосферного воздуха.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo