Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Управление водными ресурсами в условиях изменения климата и растущего дефицита воды. Опыт Израиля
Управление водными ресурсами в условиях изменения климата и растущего дефицита воды. Опыт Израиля Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.11.2021
Специалисты Государственного агентства водных ресурсов Украины приняли участие в международной онлайн-конференции «Управление водными ресурсами в условиях изменения климата и растущего дефицита воды». Мероприятие организовано благодаря содействию Посольства Израиля в Украине и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.
 
Об израильском опыте решения проблемы нехватки воды рассказал участникам конференции Яков Лившиц, директор департамента гидрогеологии, управления водных ресурсов Израиля.

По словам спикера, учитывая климатические и природные особенности региона, в Израиле всегда существовала проблема дефицита воды, а потому и вопрос эффективного управления и рационального использования водных ресурсов стоял особенно остро.

Яков Лившиц рассказал, что основное большинство возобновляемых водных ресурсов сосредоточено в северной части страны, в то время, когда на юге показатель возобновляемости почти в десять раз меньше. Соответственно, возникает необходимость связать все районы в единую систему водоснабжения.

Среди основных мер по решению проблемы нехватки воды в условиях неблагоприятного климата спикер выделил создание дополнительных источников водоснабжения: опреснение морской воды и использование очищенных сточных вод. К слову, в Израиле показатель последнего составляет 86%.

Основным потребителем воды в стране является сельское хозяйство – 53% от общего потребления – что приводит к внедрению интенсивной системы мелиорации. В Израиле это решили так: использовать в сельском хозяйстве воду, непригодную для питьевого водоснабжения. В общем, для орошения используются качественно очищенные сточные воды.

В заключение спикер отметил, что потребление воды на душу населения в Израиле почти в 10 раз меньше, чем, например, в США. Не последнюю роль в этом играет просветительская работа среди молодежи. Очень важно воспитывать бережное отношение к воде еще с малого возраста и закладывать четкое понимание того, что водные ресурсы исчерпывающие и их нужно беречь.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo