Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тепличные предприятия получат субсидию на досвечивание овощей
Тепличные предприятия получат субсидию на досвечивание овощей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
Правительство подписало соответствующее постановление, внеся производство овощей закрытого грунта, выращенных с применением технологии досвечивания, в список приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации «Теплицы России»
 
Досвечивание – дорогостоящая технология, которая крайне важна производителям, так как напрямую влияет на урожайность овощей в зимнее время, когда не хватает света для роста плодов.

Как прокомментировал Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, Ассоциация на протяжении трех лет вела совместную работу с Минсельхозом по поводу поддержки сельхозпроизводителей, использующих систему досвечивания овощей. Была проведена серия встреч, в том числе с Министром сельского хозяйства Д.Н. Патрушевым.

По словам Ситникова, такая субсидия необходима сельхозпроизводителям, которым приходится решать вопросы больших затрат на электроэнергию и восстанавливать бизнес в условиях пандемии.

Для получения государственной поддержки необходимо выполнить технические критерии, закрепленные в постановлении. Они разработаны Минсельхозом России совместно с Ассоциацией «Теплицы России». Так, системы по мощности досвечивания должны соответствовать нормам, закрепленным в своде правил СП 107.13330.2012 «СНиП 2.10.04-85 «Теплицы и парники». При использовании светодиодных фитооблучателей количество энергии фотосинтетической активной радиации должно составлять не менее 150мкмоль/м2/с вне зависимости от световой зоны и выращиваемой культуры.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo