Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялась экологическая акция в поддержку инициативы «Save Aral»
Состоялась экологическая акция в поддержку инициативы «Save Aral» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.11.2021
16 ноября на территории стадиона «Пахтакор» состоялась экологическая акция по посадке деревьев, организованная Федерацией лёгкой атлетики Республики Узбекистан при поддержке Государственного комитета по экологии и охраны окружающей среды и Экологической партии Узбекистана. 
 
Мероприятие было организовано в поддержку масштабной инициативы «Save Aral», в рамках которой проходят спортивные массовые забеги по городам Узбекистана.

Главной целью проведения спортивных забегов «Save Aral» является привлечение внимания общественности на национальном и международном уровне к одной из глобальных экологических катастроф XX века – высыханию Аральского моря  и активизации мер для ее решения и создания устойчивой, безопасной и здоровой среды для будущих поколений. Директивы проекта «Save Aral» также направлены на популяризацию здорового и экологичного образа жизни среди населения.

В рамках состоявшейся в 2019 году Международной конференции высокого уровня «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева проект «Save Aral» впервые стартовал по городам страны. Всего состоялись забеги «Save Aral» в 45 городах: в первый год – в 6 городах, во второй – в 16 городах, в 2021 году охвачено 10 городов и финальной точкой спортивного маршрута станет Ташкент. Порядка 20 тысяч человек приняло участие в забегах в этом году.

Именно спортивное движение может стать тем импульсом, благодаря которому идеи рационального природопользования и бережного отношения к природным ресурсам могут широко внедряться среди населения. Бегуны и бегуньи благотворительного забега «Save Aral» не раз принимали участие в посадке деревьев, в том числе, и в городах Каракалпакстана.

Участники благотворительного забега «Save Aral» не раз принимали участие в посадке деревьев, в том числе в городах Каракалпакстана.
В рамках акции вдоль аллеи стадиона «Пахтакор» было высажено более 50 саженцев чинары, карагача, багряника, катальпа и хила катальпа.

«Здоровая экологическая обстановка - это фундамент для полноценного физического развития каждого человека, для спорта высоких достижений и массового спорта, - отмечает председатель Федерации лёгкой атлетики Андрей Абдувалиев, - Мы постоянно поднимаем вопрос о том, какой вклад спорт может внести в оздоровление окружающей среды».

Финальный этап благотворительного забега «Save Aral - 2021» и спортивная командная эстафета – экиден состоится 20 ноября также на территории стадиона «Пахтакор». Мероприятия приурочены ко Дню принятия государственного флага Республики Узбекистан. К забегам приглашаются все желающие – не только профессиональные спортсмены, но и любители бега. Для участников спортивных мероприятий будет выделена спортивная экипировка. Количество участников ограничено.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo