Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан разрабатывает Комплексную стратегию финансирования для достижения ЦУР
Узбекистан разрабатывает Комплексную стратегию финансирования для достижения ЦУР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.11.2021
Правительство Узбекистана в сотрудничестве с Программой развития ООН разрабатывает Комплексную стратегию финансирования ЦУР, которая ускорит прогресс в искоренении бедности, защите окружающей среды и достижении всех 16 национальных целей в области устойчивого развития (ЦУР). Сегодняшний «круглый стол» стал платформой для обсуждения с правительством и партнерами по развитию основных национальных приоритетов развития и плана Комплексной стратегии финансирования ЦУР для Узбекистана. 
 
Достижение ЦУР требует значительных государственных и частных инвестиций, чтобы к 2030 году обеспечить мир и процветание для всех людей на планете. В то же время финансирование ЦУР может принести существенные выгоды для экономики за счет создания рыночных возможностей на 12 триллионов долларов США, генерирования 380 миллионов новых рабочих мест и экономии около 26 триллионов долларов США к 2030 году за счет реализации мер по борьбе с изменением климата.

Согласно проведенной оценке финансирования развития, для достижения национальных ЦУР Узбекистану необходимы как минимум дополнительные ежегодные инвестиции в размере 6 миллиардов долларов США. Для преодоления внешнего шока и воздействия COVID-19 потребуется дополнительное внешнее финансирование в размере около 4 миллиардов долларов США, или 7% ВВП. 

В целях усиления процессов планирования и преодоления существующих препятствий для финансирования устойчивого развития в стране ПРООН в Узбекистане приступил к разработке Комплексной стратегии финансирования ЦУР. Данная стратегия направлена на оказание помощи правительству в корректировке финансовых потоков для ускорения достижения ЦУР.

В своем вступительном слове, Ильхом Норкулов, Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, отметил, что «изменяющийся финансовый ландшафт усложняет задачу финансирования и придает важное значение стратегическим подходам к активному централизованному управлению финансовыми потоками и другими средствами. Одним из эффективных механизмов решения проблемы ограниченности инструментов финансирования видится разработка всеобъемлющей стратегии, которая позволила бы прояснить, каким образом вся финансовая система может быть связана с устойчивыми инвестициями».
Как заявила Постоянная представительница ПРООН Матильда Димовска, «ПРООН на глобальном уровне начала помогать правительствам в создании Комплексной национальной стратегии финансирования. Эта работа ведется более чем в 60 странах, и Узбекистан - одна из них. Комплексная национальная стратегия финансирования - это структура, которая поможет обеспечить согласованность процессов планирования и финансирования, поможет мобилизовать и направить дополнительные ресурсы на цели устойчивого развития, создать эффективные механизмы мониторинга и управления».

Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ (CERR) в своем выступлении отметил важность комплексного подхода к финансированию долгосрочной повестки дня развития. Тим Строусон, специалист по финансам в области ЦУР в ПРООН, представил передовой опыт отдельных стран в создании Комплексной стратегии финансирования, чтобы определить, какие методы и инструменты могут быть воспроизведены в Узбекистане.

По словам международного эксперта ПРООН Нельсона Стратта, «Комплексная стратегия финансирования поможет правительству согласованно реализовывать долгосрочные и среднесрочные реформы, подкрепленные соответствующим государственным и частным финансированием, включая новые и инновационные финансовые решения. В этой Стратегии также должны быть определены соответствующие средства мониторинга и анализа ее реализации, а также новаторские механизмы управления и координации».

Конференция способствовала объединению всех заинтересованных сторон, участвующих в процессе финансирования развития, и инициированию диалога для определения долгосрочных приоритетов устойчивого развития страны, проблем, специфичных для страны, возможностей государственного финансирования и ожиданий от Стратегии финансирования ЦУР.

Данное мероприятие является частью масштабной работы по созданию Комплексной стратегии финансирования ЦУР для Узбекистана. В рамках этой деятельности будет проведена серия консультаций с крупными государственными, частными и международными организациями, которые участвуют в проектах развития. В ходе встреч будут обсуждены новые финансовые решения и способы мобилизации ресурсов, обеспечив при этом более эффективное использование существующих финансовых средств.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo