Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Механизмы «зеленого» финансирования стимулируют компании активнее внедрять экологичные технологии
Механизмы «зеленого» финансирования стимулируют компании активнее внедрять экологичные технологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.11.2021
ПАО «ТГК-1» и АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.
Партнерство предполагает совместную работу по формированию и развитию «зеленого» финансирования и «зеленого» финансового рынка в Северо-Западном федеральном округе.

Подписи под документом поставили управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик и директор АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка» Алсу Гайнутдинова.

Стороны предполагают взаимодействие по вопросам охраны окружающей среды, экологической безопасности и развитию экономики СЗФО, а также совершенствованию таксономии «зеленых» проектов и методологии системы «зеленого» финансирования для компаний региона.
В рамках партнерства планируется разработка программы по получению ПАО «ТГК-1» верифицированных рейтингов ESG, а также мероприятий по сохранению биоразнообразия на территории присутствия компании. Кроме того, стороны договорились об активном участии в продвижении и реализации проектов с участием «зеленого» финансирования в регионе, одним из которых станет первый на Северо-Западе карбоновый полигон.

«Механизмы «зеленого» финансирования стимулируют компании активнее внедрять экологичные технологии, совершенствовать производство, повышать свой ESG-рейтинг. Это ключевой момент для осуществления энергоперехода в рамках стратегии низкоуглеродного развития России. Будет проведена большая работа по разработке методологии и нормативно-правовой базы для верификации «зеленых» инструментов. Как крупнейший производитель «зеленой» энергии на Северо-Западе, «ТГК-1» заинтересована в скорейшем внедрении принципов устойчивого «зеленого» развития на практике», — подчеркнул управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик.

«АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка» заинтересовано в сотрудничестве с ТГК-1. Структура активов этой энергетической компании в СЗФО и ее экспортный потенциал с учетом решений, принятых Еврокомиссией 14 июля 2021 года, создают концентрированные исторические вызовы для компании. На эти вызовы потребуются эффективные ответы. ВЭБ.РФ, как центр методологии, таксономии и верификации климатических проектов, готов к сотрудничеству в решении этих задач, для того, чтобы дать эффективные ответы на эти вызовы», — сказала директор института Алсу Гайнутдинова.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo