Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Межведомственная координация: синергия действий в случае чрезвычайных ситуаций в водном секторе
Межведомственная координация: синергия действий в случае чрезвычайных ситуаций в водном секторе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.11.2021

В рамках проекта «Поддержка планирования управления водными ресурсами на востоке Украины», внедряемого в 2021 году Координатором проектов ОБСЕ в Украине по сотрудничеству с Государственным агентством водных ресурсов Украины, в Харькове стартовал второй этап обсуждений.
 
Цель встречи представителей различных ведомств, касающихся вопросов безопасности водного сектора на востоке Украины, – обсудить действующие механизмы межведомственного взаимодействия по реагированию на маловодие и подготовить рекомендации по совершенствованию координации действий во время кризисных событий, связанных с маловодием или засухами.

После разбора проблематики маловодия/засух в целом по Украине и конкретно на востоке государства, участники мероприятия рассмотрели нормативно-правовые аспекты взаимодействия во время кризисных ситуаций, связанных с дефицитом воды, в части их предупреждения и реагирования. На примерах ситуаций маловодия, которые произошли в прошлом, определили существующие возможности ведомств по осуществлению мер по предупреждению и реагированию, а также информирование водопользователей в случаях маловодия.

Эксперты проекта представили присутствующим результаты анализа влияния изменений климата в бассейне Северского Донца и опыта исследования засух в бассейне района г. Дон в перспективе разработки Планов управления засухами, ознакомили с научно-практическими наработками по определению запасов водных ресурсов в условиях климатических изменений.

Ситуационные задачи во второй половине мероприятия помогли участникам улучшить осведомленность о роли и ответственности различных служб при реализации мероприятий в условиях низкой водности.

По результатам обсуждений и на основе анализа существующих механизмов взаимодействия будет сформирован набор рекомендаций по улучшению аспектов межведомственного взаимодействия в случае возникновения кризисных ситуаций, связанных с дефицитом водных ресурсов на востоке Украины.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo