Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Потепление климата заставляет задумываться швейцарских аграриев об ирригации
Потепление климата заставляет задумываться швейцарских аграриев об ирригации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.11.2021
Природные катаклизмы, в том числе и засуха, заставили европейских аграриев задуматься об ирригации. Для более эффективного прогнозного планирования Agroscope, подразделение Федерального управления сельского хозяйства Швейцарии, рассчитал необходимый объем полива в зависимости от культуры, местоположения посевов и погодного сценария, сообщает Bauern Zeitung.
 
Сельское хозяйство будет все чаще бороться с дефицитом воды в Швейцарии по мере прогрессирования изменения климата. Чтобы избежать нехватки воды, важно дальновидное планирование инфраструктурных проектов ирригации. Кроме того, это позволяет избежать неправильных инвестиций, отмечают эксперты Agroscope в своем исследовании. При этом важно уметь оценивать будущие потребности в воде.

Модели будущих потребностей в ирригации сравнивались по двум сценариям: один раз с эффективными мерами по защите климата и один раз без него. Расчеты делались для разных регионов страны и сельскохозяйственных культур.

Удалось выяснить, что потребности в поливе не очень сильно меняются в зависимости от местности. В среднем рост потребности в воде составит 20% в период с 2045 по 2074 год, и 35% с 2070 по 2099 год соответственно. Это при условии, что не будет эффективной защиты климата. Таким образом, потребность будет неуклонно расти для всех культур к концу 21 века. Но если предпринимать какие-либо меря для защиты климата, то рост потребности будет сравнительно небольшим.

Уже сегодня в засушливых провинциях, Aigle, Changins и Payerne, нехватка воды будет ощущаться острее.

Хотя полученные результаты исследования могут быть использованы для планирования орошения, а также для альтернативных стратегий адаптации к климату, таких как засухоустойчивые сорта или культуры, специалисты Agroscope полагают, что следует учитывать и погрешности созданной модели. Кроме того, исследователи пишут, что в будущем следует лучше освещать последствия более частых экстремальных погодных условий.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo