Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продбезопасность. Кыргызстан обеспечивает себя только по трем позициям
Продбезопасность. Кыргызстан обеспечивает себя только по трем позициям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.11.2021
Кыргызстан сегодня полностью обеспечивает себя только по трем позициям продовольственной безопасности. Об этом на брифинге в Бишкеке сообщил глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков.
 
«Мы себя обеспечиваем полностью молоком, продуктами его переработки. В среднем на одного кыргызстанца в год необходимо 198 килограммов молочных продуктов, и мы их еще экспортируем. Также полностью обеспечиваем себя картофелем и овощами и экспортируем их. Всем остальным мы себя на 100 процентов не обеспечиваем», - сказал он.

По словам министра, мясом республика обеспечена только на 68 процентов, сахаром - на 56 процентов, куриными яйцами - на 50 процентов, растительным маслом - лишь на 20 процентов, остальное - импорт.

«В то же время в Кыргызстане увеличивается потребление рыбы. В этом году в два раза увеличился объем рыбной продукции. Чтобы в достаточном объеме обеспечить, а это 9,8 килограмма рыбной продукции на человека, мы должны производить в год не менее 55 тысяч тонн. Лет через пять будем на 100 процентов обеспечивать себя мясом рыбы», - заключил он.

Источник - https://agro.kg/ru/news/26622/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo